Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 24.08.2015 14:26

Голубев почтил память Анатолия Калинина вместе с пухляковцами

Голубев почтил память Анатолия Калинина вместе с пухляковцами
В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района в день рождения Анатолия Калинина уже не первый год проводится фестиваль «Калининское лето».

Все, кому дорого и близко литературное наследие известного писателя, собрались в этот день, чтобы поделиться своими знаниями и воспоминаниями.
Как оказалось, этот день очень важен и для врио губернатора Ростовской области Василия Голубева. Ведь он лично знал писателя и бывал у него в гостях.

- Осенью 2007 года я впервые побывал в этом доме, и мы тогда общались с Анатолием Вениаминовичем. Это было первое общение, которое останется в памяти навсегда. Это было общение с человеком, который очень любил Россию, Дон, малую Родину, и место, где он провел больше, чем 60 лет. Он говорил не только о том, что было, но больше о том, что хотелось бы видеть. А ведь он многое сделал, не только как выдающийся писатель, но и как человек, который заботился об этой земле, который ее благоустраивал, который жил для людей, - рассказал Василий Голубев.

Дочь писателя, Наталья Калинина, в знак благодарности вручила Василию Голубеву фотоальбом и трехтомник сочинений писателя. Одним из главных вопросов, который обсудили дочь писателя и Василий Голбуев, стало издание полного собрания сочинений Анатолия Калинина к его столетию.

 - Мы нашли пьесы, стихи, эпиграммы, которые не были опубликованы. Богатейшее наследие. К 90-летию уже было издано 4 книги, как альбомы, большие и красочные. Туда вошли основные произведения. Но я хочу расширить это. Чтобы раскрыть облик Калинина не только как писателя, но и человека, - сообщила Наталья Калинина журналистам.

В этом году «Калиниское лето» посетили даже жители Ямала. Они с радостью встретили врио губернатора Ростовской области в «Городе мастеров», где каждый желающий мог продемонстрировать свои изделия ручной работы. Гости донского региона высказали Василию Голубеву слова благодарности, а также выразили восхищение масштабным праздником.

Калининский фестиваль в этом году можно считать генеральной репетицией празднования 100-летия Калинина. По словам врио губернатора Ростовской области, подготовка к этой знаменательной дате уже началась.

- Мы уже готовимся к 100-летию Калинина. Есть комитет, есть рабочая группа, есть определенные планы по подготовке и в ближайшее время, наверное, появятся планы по проведению. По крайней мере, формируя бюджет следующего года, мы будем иметь ввиду это мероприятие, которое будет интересно не только жителям Ростовской области, но и всей России, - заявил Василий Голубев.
Врио губернатора области также отметил, что сегодняшнее посещение станицы Пухляковской в предюбилейный год заставляет нас всех задуматься о том, что это наследие нужно сохранить и передать тем, кто живет, и тем, кто будет жить.

Василий Голубев убежден, что любить то место, где ты родился, нужно всю жизнь. И тогда мы будем идти к поставленным целям. А главная из них одна - чтобы каждому человеку в нашей Ростовской области жилось лучше. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Анатолий КалининфестивальВасилий Голубев
0
0