Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.09.2021 09:00

Главгосэкспертиза одобрила проект реставрации ЦГБ в Ростове

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение капитального ремонта исторических зданий Центральной городской больницы. Работы планируется провести в поликлинике, лечебных корпусах и травматологии.

В частности работы подразумевают усиление конструкций зданий, внутренняя отделка помещений, замена дверных блоков. Также планируется полностью заменить электропроводку, системы канализации, водоснабжения, отопления и вентиляции. В здании установят пожарную сигнализацию и проложат наружные сети связи. 

Ранее проведение работ оценивали в 177 млн рублей. Работы должны были занять три года. Однако затем закупка была остановлена из-за необходимости внести изменения в конкурсную документацию.

Отметим, что ранее предполагалось, что реконструкция зданий ЦГБ пройдет в рамках концессии. Компания «Ростовмединвест» предлагала городу взять ЦГБ в концессию, построив в обмен новый больничный корпус. Инвестиции в проект должны были составить 8,2 млрд рублей. Власти долго рассматривали это предложение, однако в итоге были вынуждены отказать инвестору. По словам Логвиненко данный проект попросту невыгоден, так как город должен был софинансировать работы, а выгода бы была минимальна. Против выступил и губернатор Ростовской области Василий Голубев. 

Позже власти заявили, что сами построят новый 12-этажный корпус, где будет размещена хирургия и терапия. Его площадь составит 80 тысяч квадратных метров. Он будет включать в себя 660 коек стационара, 36 реанимационных коек, 18 операционных и самое современное оборудование.

В феврале 2020 года Алексей Логвиненко сообщал, что стоимость строительства нового корпуса составит 3-4 млрд рублей. А работы займут несколько лет. Однако уже в июне этого же года замначальника управления здравоохранения города Ольга Барладян заявила, что на работы потребуется 14,5 млрд рублей.

Разработкой проекта занимается компания ООО «Новый проект», основным собственником которой являются структуры президента ФК «Ростов» Арташеса Арутюнянца. Стоимость работ составит 65 млн рублей.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЦГБремонтмедицина
0
0