Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2017 12:29

ГК «ЮгСтройИнвест» оказала поддержку в проведении крестного хода в Ставрополе

28 июля православные христиане отметили День Крещения Руси, приуроченный к Дню памяти князя Владимира, Крестителя Руси. 

Князь Владимир - один из самых почитаемых православных святых, именно он принес свет Христовой веры нашим предкам, принес православие на русскую землю. В честь Дня Крещения Руси в микрорайоне «Перспективный» при поддержке группы компаний «ЮгСтройИнвест» по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Ставропольского и Невинномысского по просьбе жителей Юго-западного района Ставрополя провели большой крестный ход. 

Специально к этому событию в город прибыл ковчег с мощами особо почитаемых православных святых: святой блаженной Матроны Московской, святого великомученика Георгия Победоносца, чудотворной иконы с частицами мощей святого Василия Великого, святого Григория Богослова и святого Иоанна Златоуста. На крестный ход в микрорайон «Перспективный» приехали председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, представители краевой и городской администраций, а также коллектив группы компаний «ЮгСтройИнвест» во главе с инициатором крестного хода - генеральным директором ГК «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым.

- Группа компаний «ЮгСтройИнвест» совместно со Ставропольской Епархией в день памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси провели крестный ход, - отметил Юрий Иванов. - Мы продолжаем строить храм в честь этого великого святого в микрорайоне «Перспективный». Для нас большое счастье быть причастными к такому благому делу – возрождению, укреплению и распространению православной веры!

Маршрут крестного хода проложили по улицам микрорайона «Перспективный» - от строящегося на проспекте Безымянном музейного комплекса «Россия. Моя история», который возводит группа компаний «ЮгСтройИнвест», торжественная процессия прошла по новому проспекту Безымянному (также проект «ЮгСтройИнвеста»), улицам Тухачевского и Рогожникова. Православные верующие возле музея «Россия. Моя история» начали собираться задолго до начала шествия. Целые семьи, школьники, казаки, взрослые и молодые приехали в микрорайон «Перспективный», чтобы получить возможность своими глазами увидеть православные святыни и ощутить благодать их чудесной силы. 

Более двух с половиной тысяч человек собралось на шествие. Сюда приехали не только жители Ставрополя, но и православные верующие из Невинномысска, Пятигорска, городов Кавказских минеральных вод. И это неудивительно - к святыням, прибывшим в краевую столицу, ставропольцам удается приложиться нечасто, поскольку большую часть времени ковчег находится в Москве. Прибытие мощей в микрорайон «Перспективный» многие участники крестного хода назвали большой радостью, которая стала возможна благодаря группе компаний «ЮгСтройИнвест» и Ставропольской и Невинномысской епархии.

Возглавил крестный ход митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка поздравил пришедших на крестный ход с праздником Дня Крещения Руси.

- Сегодня замечательный день, - отметил митрополит. - Сегодня, совершая крестный ход здесь, в микрорайоне «Перспективном», молодом, красивом районе нашего города, я хочу, безусловно, поблагодарить в первую очередь Юрия Ивановича Иванова за этот храм. Конечно, вы, жители, благодарите в первую очередь за то жилье, в котором вы живете. Я тоже, видя красоту, думаю, что здесь комфортно и уютно: и дом, и сквер, и школа, и детский сад, и многое другое. Но, конечно, моя благодарность за этот храм в первую очередь. Со временем, Бог даст, будет православный детский сад, мы предполагаем, если будет нужда такая насущная в этом микрорайоне, духовная школа православная, духовный центр, парк будет разбит. Парк «Россия. Моя история» откуда мы начали крестный ход - это уникальная такая выставочная, идеологическая, историческая площадка площадью более 7000 квадратных метров. Сегодня я прошелся и мне показалось, что очень комфортно, добротно построено это здание. Дай Бог, мы будет 1 сентября это всё открывать.

Председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева назвала крестный ход большим событием для микрорайона «Перспективный» и всего города.

- Сегодня в Граде Креста - великий день, - подчеркнула Ольга Тимофеева. - Впервые в микрорайоне «Перспективный» сегодня звучали колокола. Много лет назад я жила здесь по соседству, здесь были поля. А сегодня вместе с огромными комфортабельными домами растет храм, растет место, куда можно прийти по вере. Мне очень хочется, чтобы в нашем городе, в Граде Креста, всегда был мир и благополучие. Когда будет построен храм, приходите в храм. Мы должны видеть этот район Ставрополя, Юго-западный район Ставрополя, молодым и перспективным.

Завершился крестный ход возле строящегося храма в честь Владимира, Крестителя Руси. Этот храм, который группа компаний «ЮгСтройИнвест» возводит в микрорайоне «Перспективный», станет одним из самых больших в Юго-западном районе, способным вместить более тысячи верующих. Пока же торжественный молебен в честь Дня Крещения Руси отслужили во временном храме. Здесь же до 6 августа будет храниться ковчег с мощами, чтобы те верующие, кто не смог приехать в микрорайон «Перспективный» в день крестного хода, также смогли прикоснуться к святыням.

USI_CrX_032.jpg

USI_CrX_053.jpg

USI_CrX_055.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮСИпомощькрестный ходРостовСтаврополь
0
0