Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Здоровье, 31.07.2019 12:03

Гематология-на-Дону: куда обращаться за помощью при болезнях крови

Гематология-на-Дону: куда обращаться за помощью при болезнях крови

Болезни крови в Ростове лечат самыми современными препаратами. Фото: Ростовская областная клиническая больница

Всего десять-двадцать лет назад некоторые формы острого лейкоза были стопроцентно смертельными, а сегодня более трети страдающих ими людей выздоравливает. О современном состоянии региональной гематологической службы «Блокноту» рассказал главный гематолог Дона, заведующий Гематологическим отделением Ростовской областной клинической больницы Владимир Шамрай.

 – Владимир Степанович, а как вы определяете, что человек действительно излечился?

 – Если в течение пяти лет не зарегистрировано ни одного рецидива заболевания, официально считается, что пациент выздоровел. Технически это подтверждается периодическими анализами крови, а мы сегодня применяем наиболее совершенные высокотехнологичные методы дифференцированной диагностики, в том числе иммунофенотипирование, молекулярно-генетические, цитогенетические, цитохимические исследования, специальные исследования белкового состава крови.

 – Такой эффект дает пересадка костного мозга?

 – Нет, у нас на Дону пока только готовятся к проведению таких процедур. Речь идет об эффективном консервативном лечении самыми современными препаратами.

Изображение 2230_4 (1)-min.jpg

Главный гематолог Дона Владимир Шамрай

 – И дорогостоящими?

 – Да, наиболее эффективные методы терапии в современной гематологии основаны на применении целого ряда крайне дорогих препаратов. Лечение одного пациента не только с острой формой лейкоза, но и с различными гемофилиями, редкими врожденными заболеваниями крови – это в среднем несколько миллионов рублей в год, а в некоторых случаях, и в месяц. В Ростовской областной клинической больнице такое лечение проводится в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также по федеральной программе «12 высокозатратных нозологий».

 – А где еще жителю Ростовской области доступно в рамках обязательного медицинского страхования лечение тяжелых гематологических заболеваний?

– Гематологическое отделение на 30 коек есть в ростовской горбольнице № 7, специализированные гематологические койки - в городских стационарах Волгодонска и Таганрога, а ведущим лечебным учреждением для всех донских жителей является Ростовская областная клиническая больница. Решение о госпитализации в РОКБ или о перенаправлении в федеральное лечебное учреждение принимается врачом-гематологом в ходе консультации в нашей поликлинике, направление в которую можно взять у терапевта по месту жительства. Особо хочу подчеркнуть: по месту жительства, а не прописки. Даже если ваш медицинский полис выдан в другом регионе России, вы по закону имеете право обратиться в ближайшую поликлинику за направлением к нам.

 – И в результате, каких больных у вас в Гематологическое отделение РОКБ госпитализируется больше всего?

 – С гемобластозами, то есть онкогематологией. Почти 90 процентов. Еще где-то шесть процентов приходится на анемии различного генеза и три – на геморрагический диатез.

Острые и хронические лейкозы, многое другое из гематологических заболеваний лечат курсами в стационаре, потому что сам процесс требует пристального наблюдения врачей. Применительно к РОКБ: условия многопрофильной клиники дают дополнительные возможности, поэтому для нас вполне решаемы проблемы и сопутствующих заболеваний пациента, и осложнений, которыми может сопровождаться лечение основного.

Конечно, и в абсолютных цифрах больных онкогематологией в разы больше, чем, скажем, врожденными коагулопатиями, в том числе гемофилией. Однако обеспечение последних эффективными современными препаратами в рамках федеральной программы позволило значительно улучшить их состояние амбулаторно. Парадоксально, но сегодня чем благополучнее в регионе ситуация со здравоохранением, тем больше случаев гемофилии там зарегистрировано. Например, в Англии средняя продолжительность жизни людей с гемофилией приближается к уровню здорового человека. И они еще позволяют себе конным спортом заниматься, под парусом ходить.

 Кстати, это верно и для статистики заболеваемости онкогематологией в целом: благодаря эффективным программам лечения, все новым и новым методикам продолжительность жизни таких больных увеличивается, в результате устойчивой ремиссии улучшается ее качество, а по отдельным направлениям, например, при промиелоцитарном лейкозе, у более чем трети пациентов нам удается добиться полного излечения.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

здоровьемедицинаРостовлейкозРОКБ
0
0