Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 08.08.2018 21:09

Фанаты принадлежащего Ивану Саввиди ФК «ПАОК» напали на российских журналистов

Инцидент произошел перед матчем третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между московским спартаком и греческим футбольным клубом ПАОК, который принадлежит ростовскому миллиардеру Ивану Саввиди.

О нападении написало сразу несколько российских спортивных изданий. Сайт Sport24 сообщает, что агрессивно настроенные греческие фанаты попытались прорваться в ложу для прессы и ударили нескольких журналистов. 

Журналист "Спорт-Экспресс" Дмитрий Зеленов рассказал, что люди в футболках болельщиков ПАОК несколько раз его ударили и отобрали телефон. А журналист "Чемпионата" Дмитрий Егоров рассказал, что был вынужден  отдать личные вещи и деньги  из-за угрозы избиения.

Оба издания, описывая случившееся, отмечают, что стюарды и полицейские "вели себя пассивно", а после потасовки увели журналистов в подтрибунное помещение.

Представитель службы безопасности стадиона "Тумба", где проходил матч, говорит, что агрессивное поведение болельщиков ПАОК спровоцировали фанаты "Спартака".

«Люди без аккредитации (журналистской - прим. Блокнота)  с футболками «Спартака» прошли мимо болельщиков ПАОК. Они показывали фанатам неподобающие жесты, словно они перережут им горло, и пытались пройти через вход для прессы», — приводит слова представителя клуба «Чемпионат».

После этого, как описывают очевидцы, несколько болельщиков греческой команды напали на людей в футболках "Спартака".

"Такого никогда не было)) только что десятка ПАОК прыгнула на русских ЖУРНАЛИСТОВ. Короткая потасовка, и стюарды берут нас за шкирку и тащат под трибуны. Теперь переписывают данные. Адок", - написал в своем Твиттере Дмитрий Зеленов.

"Полиция требует, чтобы русские журналисты сидели тихо, молча. Потому что в ином случае они за нас не отвечают", - в том же Твиттере недоумевает его избитый коллега Дмитрий Егоров.

Саввиди паок.jpg

Футбольный клуб ПАОК принадлежит ростовскому бизнесмену Ивану Саввиди. Он купил его в 2012 году, после того, как потерял контроль над старым ростовским аэропортом и отказался финансировать ФК "Ростов". Весной этого года во время игры ПАОК с афинским клубом  АЕК Иван Саввиди выбежал на поле и вступил в перебранку с судьей, при этом было видно, что у него при себе пистолет.

В июле вокруг ростовского предпринимателя в Европе разгорелся еще один скандал: Саввиди заподозрили в финансировании беспорядков в Македонии, которая решила вступить в НАТО и наконец-то договорилась с Грецией о переименовании в Северную Македонию. Во время подписания соглашений в Македонии вспыхнули акции протеста. Европейские журналисты опубликовали информацию о том, что за бепорядками стояли националистические группировки Македонии. Ряд СМИ опубликовал информацию о том, что деньги они получили от Ивана Саввиди. При этом, как утверждают авторы расследования, в беспорядках принимали участие группировки, близкие к македонскому футбольному клубу "Вардар", который принадлежит другому ростовскому предпринимателю - Сергею Самсоненко. Он является владельцем букмекерской конторы BETCITY и он является почетным консулом России в Македонии.

"Очень надеюсь, что нападение фанатов ПАОК на российских журналистов будет стоить греческой команде дисквалификации стадиона, - написал в своем Твиттере еще один журналист Игорь Рабинер. -  И симметричного запрета фанатам греков на посещение матча в Москве. Кстати, там ещё и баннер политический: «Есть только одна Македония - наша». УЕФА, фас!"

Тем временем акции протеста в Ростове, массовые увольнения и арест ученого по подозрению в госизмене стали главными событиями июля.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: http://ok.ru/group/52464876585171https://www.facebook.com/bloknot.rostov/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

фото https://www.paokfc.gr

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Ростов в лицах  
СаввидиРостовПАОКфутбол
0
0