Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.01.2018 15:35

Это прорыв: ВУЗы в Ростовской области будут проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

В 2018 году аттестационные соревнования среди студентов донских институтов начнут проводиться по международным стандартам.

Демонстрационный экзамен WorldSkills будет проходить в рамках промежуточной и итоговой государственной аттестации студентов по программам бакалавриата, специалитета и СПО. Экспертную оценку качества подготовки получат также и студенты колледжей и техникумов – всего за 2018 год через процедуру экзамена пройдут более 25 тысяч выпускников в 49 регионах страны по 72 компетенциям.

WorldSkills International - это  международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Компания считает своей миссией привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов.

Например, в Южном федеральном университете на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности демонстрационный экзамен будет организован по трем компетенциям: "Сетевое и системное администрирование", "Программные решения для бизнеса" и "Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие 8".

- На демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills  происходит моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Представители предприятий принимают участие во время проведения экзамена в качестве экспертов для независимой оценки выполнения заданий, - рассказал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов. 

Учащиеся, сдавшие экзамен по стандартам WorldSkills, получают по итогу сертификаты, признаваемые международно. Этот факт поможет  развивать и строить карьеру не только в России, но и за рубежом. Это огромная возможность заявить от своего учреждения компетенцию на региональные соревнования и потом добиваться её продвижения выше ради имиджа заведения в глазах потенциальных учеников, учащихся, работодателей и общественности.

Интересным фактом является, например, то, что  в Южной Корее победители WorldSkills освобождаются от службы в армии. Во многих странах проходит чемпионат по профессиональному мастерству также среди инвалидов.

- Все участники демонстрационного экзамена получили доступ в электронной системе к специальному документу – Skills-паспорту, в котором зафиксированы все результаты. Skills-паспорт уже признан такими организациями, как Госкорпорация "Росатом", ООО "СТАН", ОАК, ЧТПЗ, DMG MORI и другими, - сообщил официальный портал Правительства Ростовской области.

В декабре 2017 года ростовские студенты из ЮФУ получили золото на первом Межвузовом чемпионате "Молодые профессионалы".


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВУЗWorldSkillsмеждународный экзамен
0
0