Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2019 17:14

«Это «Голодные Игры», выживаем как можем»: ростовчане рассказали о нищете

Наша корреспондент Настя отправилась на улицы, чтобы узнать, есть ли в Ростове нищета и кто в этом виноват.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечается ежегодно 17 октября. Эту дату утвердила Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году, а уже через год люди всерьез стали привлекать внимание к проблеме.

В донской столице не ходят с лозунгами, призывая помочь нуждающимся, но каждый день видят на улицах спящих на лавочках людей, которых не смущает вольный образ жизни и отсутствие гигиены. Кто виноват, что горожане остаются без гроша в кармане – государство или все-таки каждый должен нести ответственность за свою жизнь? Узнаем у ростовчан.

«Кто виноват? Государство должно думать о людях, чиновники», «Потому, что государству не особо мы нужны. Каждый борется за свою задницу. «Голодные игры», выживаем, как можем – без помощи государства», «Нет работы», «Молодым специалистам тяжело найти работу», «Работы не найти, пенсии маленькие, соцзащита работает плохо», «Нищие люди не потому, что нет работы, они просто работать не хотят», «Люди не лентяи. Нищета потому, что слишком много воруют», – считает одна категория ростовчан.

Вторая часть опрошенных возлагает ответственность на каждого человека.

«Люди не умеют грамотно пользоваться своими ресурсами. Слишком много богатых, слишком много бедных, среднего класса у нас нет», «Человеку нужно самим собой заниматься, чтобы вырваться из нищеты и бедности», «В центре – красиво, но зайдешь за угол – там… ужас. Кому-то просто не повезло в жизни, а кто-то – просто давит на жалость. Им нравится бродяжничать и такой образ жизни», «Проблема – в неравном устройстве общества. Кто-то – богатый, кто-то – бедный. Кто-то – работает много, но получает мало, кто-то – ворует и живет хорошо. А еще – есть пьянство и лень», – уверены люди.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
опроснищетаРостов
3
0