Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.09.2017 18:49

Эпидемия ОРВИ все ближе к Ростовской области

В Ростовской области заболевших ОРВИ стало больше 6000 человек.

В 2017 году, как и в прошлые годы, в группе риска заболеть гриппом с серьезными осложнениями больше  у детей посещающих дошкольные учреждения, школьников, студентов, медицинских работников и  взрослых старше 60 лет. 

По прогнозам эпидемиологов, в этом году Ростовскую область атакуют сразу несколько штаммов гриппа, включая масштабный и угрожающий H1N1.  Вакцинацию лучше всего проводить за 2 - 3 недели до начала роста заболевших и проводить иммунизацию нужно только в медицинском учреждении, где работает специально обученный медицинским персонал, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача на выявление противопоказаний. Наиболее благоприятное время для вакцинации, врачи считают, в сентябре.

В ходе свежего проведенного Роспотребнадзором исследования, информация по заболевшим такова: в целом по области зарегистрировано более 6000 тыс. случаев ОРВИ, что на 52,9% ниже эпидемического порога, но на 8,3% выше показателя заболеваемости прошлой недели. В донской столице выявлено две тысячи заболевших. Напоминаем, это лишь официальная статистика, которая учитывает обратившихся к врачу людей, но есть неофициальная статистика, которая обычно в 2-3 раза выше по численности. Огромное количество граждан занимается самолечением.

- На сезон 2017-2018 годов ВОЗ рекомендовала для стран Северного полушария следующий штаммовый состав противогриппозных вакцин: А А/Michigan/45/2015(H1N1), А/HongKong/5738/2014(H3N2), В/Brisbane/60/2008. Для иммунизации вышеперечисленных контингентов в Ростовскую область поступила вакцина «Совигрипп» для детей и взрослых, - сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Сегодня стало известно, что Ростов "ушел" под воду.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ОРВИгриппРостовская областьэпидемияболезньзаболевшиелечениемедицинаврач
0
0