Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 20.12.2016 12:23

Эпидемия гриппа и ОРВИ ударила по Ростову накануне Нового года

Эпидемия гриппа и ОРВИ ударила по Ростову накануне Нового года

В региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, что по Ростовской области зарегистрировано более 18,3 тысячи случаев заболевания ОРВИ (43,2 на 10 тысяч населения), это на 38,8 % ниже эпидемического порога.

В Ростове в предновогоднюю неделю зарегистрировано более 6,7 тысяч случаев (61 на 10 тыс. населения), что выше на 5,7 % эпидемического порога. В управлении принимаются меры по профилактике заболевания.

В Ростовской области обследование прошел 91 человек из которых было выявлено 37 положительных результатов. Вирус гриппа определен в 31 случае и представлен серовариантом А(H3N2). А также диагностировали 6 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в 1-м случае они были вызваны – парагрипом, 2 – аденовирусами и 3 – др. вирусами). Специалисты считают, что против нового вируса гриппа не застрахован никто. Вакцина, применяемая в этом году, намного эффективнее, так как содержала элементы указанного вируса.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что грипп передается в основном воздушно-капельным путем. И больной человек наиболее заразен первые 3 – 4 дня болезни. Также, стоит отметить, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), дезинфицирующих средств. Вирус во внешней среде может удерживаться 2 – 8 часов.

Признаки заболевания: температура 39 - 40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром отходит на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. У некоторых людей грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей.

Если запустить болезнь, то возможно развитие наиболее частого осложнения гриппа - пневмонии. После гриппа могут возникнуть синусит, бронхит, отит, миокардит. Осложнения после гриппа могут быть весьма серьезными и нанести непоправимый вред Вашему здоровью и здоровью Ваших близких.

Группы риска:

- беременные;

- лица старше 60 лет;

- лица, страдающие хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, сахарный диабет, хронические заболевание легких, лица с иммунодефицитом);

- часто болеющие острыми респираторными инфекциями;

- дети дошкольного возраста;

- школьники;

- медицинский персонал;

- работники сферы обслуживания;

- работники транспорта;

- работники учебных заведений;

- воинские контингенты.

Для того, чтобы уберечь себя от болезни необходимо:

- вести активный и здоровый образ жизни;

- следить за рационом питания, он должен быть сбалансированным;

- проводить закаливающие процедуры (перед проведением обязательно проконсультироваться с врачом).

Если вам все-таки не удалось уберечь себя от болезни, обратитесь к врачу. Это поможет избежать дальнейших осложнений.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ГриппОРВИРостов
0
0