Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.10.2023 12:37

Эксперты заявили. что дефицит водителей в Ростовской области достиг пика

В воскресенье, 29 октября в России отмечают День работника автомобильного транспорта. Профессиональный праздник отрасль встречает с большими проблемами — отсутствием водителей. К этому выводу приходят эксперты, да и власти открыто заявляют, что водителей в регионе не хватает.

По данным аналитиков портала hh.ru Ростовская область находится на 11-м месте в России по числу вакансий для водителей. С начала года  и по настоящий момент было размещено более 11 тысяч вакансий. Это выше данных 2022 года на 68% . В Ростовской области динамика одна из самых высоких в России. В целом же по России более 400 тысяч вакансий для водителей, что на 53%  больше, чем годом ранее.

«При этом индекс конкуренции, количество резюме на вакансию, по водителям на Дону очень низкий - 2,1 резюме в октябре. Подобный показатель говорит о сильно выраженном дефиците кандидатов в данной профессии», — отмечают аналитики.

Сфера транспорта, логистики и перевозок находится на четвертом месте в топ-5 самых дефицитных сфер в Ростовской области,

При этом работодатели в поисках кадров стараются предложить большую зарплату. Так средний диапазон заработных плат в 2023 году в вакансиях для водителей на Дону составил 57,5-138 тысяч рублей В прошлом году он был заметно ниже – 44,5-91,5 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал, как власти Ростова привлекают водителей для работы на общественном транспорте. Они готовы платить больше и даже предлагают жилье. При этом сами же признают, что многие водители уехали в новые регионы России, где им просто больше платят, а спрос с них намного меньше.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовводителипроблемастатистика
0
1