Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 01.02.2024 11:05

Эксперты назвали самые распространенные онкозаболевания в Ростовской области

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии рассказали о самых распространенных онкозаболеваниях в Ростовской области и ЮФО.


В НМИЦ онкологи отмечают, что по итогам 2023 года рост заболеваемости в Ростовской области и ЮФО составил всего 1%. Число впервые выявленных случаев рака на Дону составило 16 тысяч случаев, а в ЮФО — порядка 70 тысяч случаев.

— В Ростовской области и Южном федеральном округе растет показатель активно выявленных случаев рака. Речь идет о пациентах, у которых злокачественные новообразования выявлены во время профосмотров и диспансеризации. Как правило, это онкобольные с ранними стадиями рака, который хорошо поддается лечению. В Ростовской области доля активно выявленных случаев превысила 25% - это более 3500 пациентов. В ЮФО активно выявлено более 28% - это порядка 16000 пациентов, — отметил генеральный директор НМИЦ онкологии Минздрава России Олег Кит.

Также Олег Кит назвал самые распространенные онкозаболевания.

— В 2023 году у мужчин на первом месте рак предстательной железы, на втором — рак легких, на третьем – рак кожи. У женщин в структуре заболеваемости лидирует рак молочной железы, на втором месте – рак кожи, на третьем - рак тела матки, - отметил Олег Кит.

Онкологи отмечают, что сейчас медицина добилась высоких результатов в лечении злокачественных новообразований. Сейчас эффективность лечения достигает 90%. Но при этом ранние формы рака не проявляются симптоматически и людям следует чаще проходить профосмотры. Если же симптомы уже стали проявляться, то следует немедленно обратиться к врачам.

Специалисты НМИЦ онкологии Минздрава России также рекомендуют отказаться от вредных привычек: курения, злоупотребления алкоголем. Следить за качеством и количеством употребляемой пищи, снизить употребление фастфуда и полуфабрикатов. Обязательно включить в режим дня физические нагрузки: ходьбу, занятия спортом, танцами. Это поможет поддерживать хорошую физическую форму, снизить стресс и улучшить психоэмоциональное состояние.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмедицинаонкозаболевания
0
0