Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 27.04.2022 11:30

Эксперты мебельного рынка рассказали, как ростовчанам покупать мебель в новых реалиях

«Блокнот Ростов» выяснил, как в изменившихся условиях завершить ремонт в квартире или доме без мощного удара по бюджету.

Даже отправляясь на природу, люди хотят обеспечить себе привычный уровень комфорта: вкусно питаться, отдыхать на удобной кровати и наслаждаться отличными видами. А дома? В собственном жилище требования к уюту возрастают многократно. Приобретая новую обстановку, семья делает неоценимое вложение в будущее: безопасная и крепкая мебель, подходящая к дизайну комнаты, прослужит долгие годы и будет неизменно радовать домочадцев.

Перед покупателями всегда стоит задача: как выбрать именно ту мебель, которая идеально впишется в интерьер и не нанесет удара семейному бюджету? К этому вопросу весной добавился еще один: как сделать все вышеперечисленное в условиях санкций и роста цен? О том, как изменился для покупателей мебельный рынок после скачка курсов валют, «Блокнот Ростов» узнал у известных мебельных операторов Юга России, крупнейшие магазины которых представлены в торговом центре «Мир ремонта».

Салон «Много Мебели»

— На пике повышения курса валют произошло неизбежное поднятие цен на все сегменты мебели в пределах 30-50%. В течение месяца многие магазины не могли предложить клиентам привычные программы рассрочки платежа, но сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Цены вернулись к прежним цифрам, возобновилось сотрудничество с банками, — рассказал продавец-консультант салона «Много Мебели» Руслан Маскаев.



Мебельная фабрика «Лазурит»

— Мебель, пусть и не продукция первой необходимости, но все же относится к товарам народного потребления, за счет чего объемы производства изделий превышают объемы производства той же спецтехники. Масштабы наших складских запасов позволяют на данный период спокойно работать и отгружать мебель покупателям в должном объеме. Мы позаботились о наличии мебели на складах и в том числе в нашем самом крупном салоне в ТЦ «Мир ремонта», и всего необходимого для ее производства на фабрике «Лазурит». Что касается повышения цен, безусловно нас оно тоже коснулось, но нам удалось максимально притормозить рост цен, и повышение прошло лишь на 30% и постепенно, — рассказала управляющая розничной сети торгового дома «Лазурит» Елена Тыквина.



Декор и мебель Mobel&Zeit

— На короткое время мебельный сектор стал одним из бенефициаров скачка курса, так как многие потребители, которые рассматривали вариант покупки мебели, быстрее пришли в магазины. Говорить о долгосрочных последствиях изменения рынка пока рано: курс рубля укрепился почти до февральских показателей, но при этом себестоимость продукции все равно выросла из-за усложнившейся логистики и роста стоимости комплектующих, — рассказал генеральный директор филиала города Ростова-на-Дону MZ5 Group Александр Михайлов.



Российский производитель мягкой мебели Gray Cardinal

— Из-за нехватки комплектующих у некоторых производителей, работающих с европейской продукцией, цены выросли на 30%. Но у нашей фабрики есть преимущество – уже более 20 лет мы работаем с надежными российскими партнерами, которые поставляют нам самые лучшие, проверенные, высококачественные материалы. И введение санкций затронуло нас в меньшей степени, — пояснила администратор розничных салонов Gray Cardinal (Грэй Кардинал) по Ростову-на-Дону Виктория Чернявская.

— Мы используем немецкую фурнитуру, но основные материалы для нашей мебели производят в России, поэтому удалось избежать взвинчивания цен. Стоимость нашей продукции выросла в пределах 20%. Конечно, когда клиент выбирает мебель с европейскими составляющими, цена оказывается выше, чем с российскими. В начале санкций банки отменили беспроцентные рассрочки, но сейчас условия постепенно возвращаются, — рассказала директор филиала компании «Эльба Мебель» в Ростове Христина Селимова.

— Мебельный рынок отреагировал на сложившуюся ситуацию без особых проблем. Например, наша компания расширила ассортимент, появились новые модели диванов и кроватей в ТЦ «Мир ремонта». Особых перебоев с производством и поставками не было, все процессы происходили в штатном режиме, — рассказал продавец-консультант салона «Много Мебели» Руслан Маскаев.

А скидки будут? Конечно же, мы узнали у экспертов о том, как сэкономить на покупке мебели этой весной если посетить их салоны в ТЦ «Мир ремонта» . Наибольшее преимущество получат… внимательные покупатели.


Приятные скидки для молодожёнов и студентов в «Geniuspark»

— Этой весной мы готовы предложить дополнительные скидки молодым семьям для обустройства их жилья, а также студентам, тем, кто начинает свою взрослую жизнь, — отметил руководитель по развитию розничной сети «Geniuspark» (Джениус парк) в ЮФО Владимир Дубограев.

— «Лазурит» всегда создает для своих клиентов выгодные предложения: условия акций разные, но всегда заманчивые. Весна 2022 года не стала исключением, сейчас для наших клиентов есть масса предложений: фиксированные цены на комплекты мебели со скидками до 55%, скидки на мягкую и корпусную мебель до 50%, есть и еще лакомый кусочек — распродажа, где скидки доходят до 75%, — отметила управляющая розничной сети торгового дома «Лазурит» Елена Тыквина.


Акция в «Эльба Мебель»

— Акции проходят регулярно, например, на кровати и матрасы до 50%. Как правило, они длятся 3-4 дня, но покупатели могут зафиксировать цены на неделю, если внесут предоплату (в случае отказа деньги возвращают клиенту). Рынок меняется, новые предложения появляются на каждые выходные. Актуальные акции можно уточнять на сайте компании или ТЦ «Мир ремонта», — пояснила директор филиала компании «Эльба Мебель» в Ростове Христина Селимова.

— Запустили специальные программы поощрения для наших клиентов. Также в апреле месяце мы, одни из немногих мебельных компаний, пошли на снижение розничной цены — в связи со снижением валютного курса. Цена на основные комплектующие и материалы, стоимость которых привязана к курсу, для нас уменьшилась, поэтому снижение цены могут ощутить на себе и наши клиенты, — рассказал генеральный директор филиала города Ростова-на-Дону «MZ5 Group» Александр Михайлов.



Антикризисные предложения Gray Cardinal

— Весной мы предлагаем прекрасные возможности для приобретения мягкой мебели в акционных облицовочных материалах и комплектациях по выгодной цене. Наша фабрика также подготовила антикризисное предложение с повышенными скидками, — поделилась администратор розничных салонов Gray Cardinal по Ростову-на-Дону Виктория Чернявская.

— Наша компания возобновила для потребителя программы рассрочки платежа (товары можно купить с оплатой частями в течение нескольких месяцев). Комплектная скидка действует при покупке от двух наименований мебели на весь комплект или какой-либо дополнительный предмет мебели. Например, кровати и матраса, мягкой мебели и журнального стола, — рассказал продавец-консультант салона «Много Мебели» Руслан Маскаев.

Если вы запланировали весеннее обновление мебели или мечтаете усовершенствовать дом в будущем, загляните в торговый центр «Мир ремонта». Здесь на пяти тысячах квадратных метров торговой площади собраны не только товары для ремонта и отделки, но и огромный ассортимент разнообразной мебели: от мягкой и корпусной, до экзотической – из тропических пород дерева. Сейчас более 25 магазинов рады предложить клиентам мягкую мебель, в 15 торговых точках есть богатый выбор корпусной мебели (от столов и стульев до шкафов и кроватей), а еще в 10 салонах можно найти кухонную мебель и встраиваемую технику.

Все магазины и актуальные акции, сроки проведения, а так же иная информация доступны на сайте торгового центра «Мир ремонта» и в социальных сетях: Вконтакте и Одноклассниках.

ТЦ «Мир ремонта» находится по адресу: Аксайский пр., 21 и ждет покупателей ежедневно с 09:00 до 21:00 часов.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмебельэкспертымнение
0
0