Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 14.06.2016 18:33

Экс-сотрудника ростовского Альянс-Франсез подозревают в детской педофилии

Экс-сотрудника ростовского Альянс-Франсез подозревают в детской педофилии
В Иркутске началось судебное разбирательство в отношении директора Иркутской общественной организации «Альянс Франсез-Иркутск», работавшего ранее в Донском крае - Иоанна Барберо. Ему предъявлены обвинения сразу по двум статьям: «Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста» и «Фото-, кино и видеосъемка лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов».

38-летнему чиновнику вменяют ряд тяжких преступлений из-за нескольких фотографий, распространенных в Интернете. На снимках он и его жена с дочкой в их собственной квартире, на одной из них Иоанн и его ребенок голые. Именно данные кадры стали причиной судебных тяжб. Его жена и французская общественность уверены, что обвинения сфабрикованы специально и не имеют достаточных оснований. Об этом активисты говорят в международной петиции, которую они создали в поддержку земляка.

- Это обвинение абсурдно. Зачем директору Альянса Франсез, публичному человеку, совершать подобные действия? Во Франции, в течение первых же минут следствия, Иоанн Барберо смог бы представить гражданский иск и обвинение в посягательстве на его частную жизнь, — поясняет Оливье Арно, адвокат Иоанна Барберо.

В петиции говорится, что выложить данные снимки в Интернет Иоанн физически не мог, в это время он находился в другом месте в дали от компьютера.

Барберо уже провел в тюрьме 71 день, если вина мужчины будет доказана, то ему грозит до 20 лет лишения свободы.

- Сегодня, когда всё больше граждан и средств массовой информации Франции и России возмущены этой невероятной несправедливостью, мы требуем от Франсуа Олланда, президента Франции, использовать все средства, чтобы добиться освобождения Иоанна Барберо и его возвращения на родину. Мы требуем от Владимира Путина, президента Российской Федерации, содействовать прекращению вопиющего попрания права и присвоения ему статуса жертвы, - говорится в петиции.

Отметим, что официально организация подсудимого занимается распространением французской культуры на территории Иркутской области и обучением иностранному языку подростков.

На момент публикации петицию на портале change.org подписало 1107 участников проекта. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судпедофилияРостов-на-Дону
0
0