Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.07.2023 15:24

Экс-председатель Ростовского областного суда пыталась совершить суицид

Бывшая председатель Ростовского областного суда Елена Золотарева пыталась совершить суицид, находясь под домашним арестом. Об этом сообщил источник «Блокнот Ростов».

  Как сообщил источник «Блокнот Ростов», сейчас Елена Золотарева находится в реанимации токсикологического отделения. 

— Скорую помощь вызвали родственники Золотаревой. Ее оперативно доставили в ГБСМП, где положили в токсикологическое отделение. При этом рядом с ней находятся и кардиологи, так как у бывшей судьи есть серьезные проблемы с сердцем, а незадолго до госпитализации она употребляла сердечные препараты, — отметил источник

Добавим, что накануне, Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) ВККС сняла с экс-председателя Ростовского областного суда гарантии сохранения звании судьи и личной неприкосновенности. Таким образом, ВККС прекратила отставку председателя Ростовского облсуда. Об этом писал портал «Право.ру» с заседания коллегии 13 июля

Президиум совета судей также попросил лишить судейского статуса заместителя председателя регионального Совета судей Татьяну Юрову. Следствие считает, что она причастна к четырем эпизодам получения взятки и еще одному посредничеству во взяточничестве. В следкоме полагают, что судьи находились в сговоре. 

Татьяну Юрову за совершение дисциплинарного проступка ВККС досрочно прекратила ее полномочия судьи и зампреда также 13 июля. Сама же Юрова просила о добровольной отставке, но в этом ей было отказано.

Напомним, что 26 мая коллегия рассмотрела представление главы СК РФ Александра Бастрыкина о возбуждении в отношении Золотаревой уголовного дела за получение взяток в крупном и особо крупном размерах. Экс-судью считают причастной к 7 эпизодам коррупционных преступлений. Золотарева оспорила это решение в Верховном суде. Рассмотрение ее жалобы запланировано на 17 августа.

Многолетний председатель областного суда Елена Золотарева ушла в отставку после обысков в судах

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Елена Золотаревадело Ростовских судейвзяткиАлександр БастрыкинРостовский областной суд
5
1