Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2018 13:30

Экологи определили самый грязный и самый чистый города Ростовской области

Министерство экологии Ростовской области опубликовало доклад о степени загрязненности атмосферного воздуха в Ростовской области и, как и в предыдущие годы, признали Новочеркасск самым грязным городом региона, а самым чистым городом области оказался Волгодонск.

Экологи высчитали индекс загрязненности атмосферы (ИЗА) и показатели эти оказались очень неутешительными.

Данный индекс рассчитывается путем сложения пяти показателей загрязненности воздуха следующими веществами - бензпирен, фенол, формальдегид, пыль, диоксид азота, аммиак и свинец. Индекс ниже пяти считается низким, ИЗА от пяти до шести - повышенный, высокий ИЗА - от семи до 13, более 14 - очень высокий.

Согласно докладу донских экологов, самым чистым городом области является Волгодонск - ИЗА здесь равен трем. В Азове пяти, в Таганроге шести, а вот Новочеркасск лидирует по степени загрязненности атмосферы, где ИЗА равен показателю в 11 единиц. Еще в 2015 году, этот показатель в казачьей столице был равен 7,2, то есть за последние три года он ощутимо вырос - на 3,8.

Основным источником загрязнения воздуха в Ростовской области специалисты считают выхлопные газы автомобильного транспорта, в Новочеркасске же к ним прибавляются еще и выбросы промышленных предприятий, таких как электродный завод и ГРЭС.

В целом экологическая обстановка в Новочеркасске довольно плачевна, а мониторинг вредных примесей проводится в основном по методу маршрутного обследования. В городе сейчас установлен лишь один стационарный пункт наблюдения за атмосферным воздухом, но в текущем году планируется установит еще два.

Ранее мы писали о том, что жители проклинают дымящие заводы, из-за которых воздух стал в полтора раза грязнее в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовНовочеркасскВолгодонскэкологиягород
0
0