Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.02.2019 11:52

Эхо войны: с начала года на Дону нашли два десятка неразорвавшихся снарядов

Поисковики подсчитали, сколько всего с начала года на территории Ростовской области было найдено боеприпасов. По данным областного правительства, количество опасных находок времен Великой Отечественной превысило 20 штук.

Особенно богатым на находки выдался февраль, хотя и прошло чуть более недели с начала последнего зимнего месяца. Снаряды были обнаружены в донской столице, Аксайском и Багаевском районах.

— В понедельник, 4 февраля, в станице Мишкинской найден снаряд, на месте обнаружения выставлена охрана. Уже на следующий день боеприпас был вывезен саперами военной части и уничтожен, — сообщили в донском правительстве.

Бои за станицу Мишкинскую проходили в феврале 1943-го, здесь погибли 120 красноармейцев.

Также при строительстве Багаевского гидроузла возле хутора Арпачин рабочие наткнулись на целый арсенал: мины и артиллерийские снаряды.

Последний на сегодняшний день снаряд был обнаружен на территории ДГТУ 5 февраля. Опасная находка была уничтожена саперами.

Ранее мы писали о том, что в одном из гаражей СХПК «Сосновый бор» на улице Гагарина был обнаружен танковый снаряд времен Великой Отечественной войны. Дончане вызвали на место ЧП спасателей, те, в свою очередь, сообщили о случившемся саперам. 



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
снарядвойнаДон
0
0