Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 24.09.2023 10:00

Движение из Ростова первым в РФ получило право набирать народное ополчение

Ростовское движение ветеранов боевых действий «Оплот» стало первым в России, кто на законных основаниях может набирать народное ополчение. Об этом сообщает 1rnd со ссылкой на председателя движения Валерия Бову.

— По нашей аналитике и по информации Минюста мы получили данные, что мы первые в России. Ветеранские общественные движения вообще большая редкость, мы, наверное, одно такое на Юге. В уставах у тех, кто в РФ занимаются такой деятельностью, нет ничего похожего. Именно в таких формулировках, как у нас, мы ни у кого не нашли, — рассказал изданию Бова.

Устав движения был зарегистрирован в Минюсте 13 сентября этого года. Среди видов деятельности указана и организация добровольческого движения, народного ополчения, а также формирование резерва для территориальной самообороны. 

При этом к формированию отрядов территориальной обороны движение приступило еще в августе этого года. В него уже вошли 70 человек. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в Ростовской области создали рабочую группу, которая займется привлечением военных, росгвардейцев и сотрудников МЧС к охране порядка и борьбы с диверсантами. Произойдет это в случае необходимости и связано с действием режима средней готовности на территории региона.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовдобровольцыополчение
1
1