Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 11.10.2018 16:00

Дружными рядами донские казаки пойдут сдавать анализ на ВИЧ

С 12 по 15 октября в Ростове можно будет бесплатно и анонимно сделать тест на ВИЧ. В донской столице откроют мобильные пункты, в которых любой житель города сможет сдать кровь на ВИЧ-инфекцию. Результат будет готов уже через 20 минут.
  
Масштабная акция охватит 120 городов России, в том числе и Ростов. Помимо мобильных пунктов сдачи, акция пройдет также на крупных градообразующих предприятиях города, в крупных вузах и колледжах. Об этом было объявлено в ходе пресс-конференции в городском пресс-центре.

Согласно официальной статистике, сейчас в Ростовской области с ВИЧ живет 3700 человек. За 2017 год было выявлено 538 новых случаев заражения, за неполный 2018 год - 412 случаев.

- Проблема есть и говорить о ней нужно, потому что если не проверяться на ВИЧ и не принимать, в случае выявления, специальную терапию, может возникнуть эпидемия ВИЧ в стране, - говорит Надежда Левицкая, начальник управления здравоохранения городской администрации.

Специалисты подчеркивают, что если проблему замалчивать, она может перерасти в эпидемию, которая коснется уже не только нас, но и наших детей и внуков.

- Если мы сегодня с подростками не говорим о том, что презервативы могут быть эффективным средством защиты, то мы поступаем лицемерно по отношению к ним. Если мы говорим только о верности и воздержании и забываем сказать о других средствах защиты, а именно — о презервативах, то это тоже лицемерие, - отмечает Роман Поликарпов, председатель ростовской региональной молодежной благотворительной организации «Молодые медики Дона», - Сегодня ВИЧ-инфекция — это не смертельное заболевание. Это стало возможным благодаря тому лечению, которым располагает современная медицина на сегодняшний день. Да, им лучше не болеть, но история о том, что ВИЧ — это смерть, это в корне неверно. Сегодня у ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети, у нас уже есть целое поколение здоровых детей, которые родились у родителей, живущих с ВИЧ. Это потому, что профилактика работает, и женщина, если она своевременно узнала о своем диагнозе, может начать лечение и предотвратить передачу вируса ребенку.

Кому нужно сделать тест на ВИЧ? В первую очередь, тем, у кого хотя бы раз в жизни был незащищенный половой контакт или тем, кто хоть раз употреблял внутривенные наркотики. Сегодня никаких «групп риска» нет, в группе риска сейчас находится все население. Каждый может быть заражен. Абсолютно верно говорить, что человек, который лечится, перестает быть заразным для другого человека. Об этом говорят все крупные мировые исследования, и это большое достижение.

Как узнать свой ВИЧ-статус? Первый вариант - кровь можно сдать в любой муниципальной поликлинике, можно прийти в Центр-СПИД, сделать тест там не только бесплатно, но анонимно. Результат будет известен через два дня. Второй вариант — это экспресс-тестирование по слюне или капиллярной крови, результат будет готов через 20 минут. Одна полоска — тест отрицательный, две — положительный. Если анализ показывает две полоски, это значит, что вам нужно будет обратиться в Центр-СПИД, провести дополнительные исследования и получать медицинскую помощь.

Каждый год экспресс-тестирование проходят порядка 3000 жителей области. В этом году донское казачество также поддержало акцию, казаки сами готовы проходить тестирование.

Даты и места работы мобильных пунктов тестирования на ВИЧ в городе Ростов-на-Дону:

13 октября — Площадь Гагарина с 10:00 до 18:00
13 октября — Фонтанная площадь с 19:30 до 22:00
14 октября — ТРЦ «Золотой Вавилон» (ул. Малиновского, 25) с 10:00 до 18:00
15 октября — Парк Культуры и отдыха им. 1 мая с 10:00 до 14:00

Акция, помимо Ростова, пройдет в Таганроге, Шахтах и Новочеркасске.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовакцияВИЧ
0
0