Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 31.07.2015 17:00

Дорогостоящее компьютерное оборудование бесплатно получают донские дети с особыми возможностями здоровья

Дорогостоящее компьютерное оборудование бесплатно получают донские дети с особыми возможностями здоровья

В пятницу, 31 июля, в здании ростовского общественного собрания прошло тожественное мероприятие, в котором принял участие Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Он рассказал о многочисленных мерах поддержки донских семей, в том числе и тех, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

- Донское правительство очень тесно сотрудничает с общественными организациями и с нами в том числе, - отметила Елена Байер, председатель всероссийского движения «Матери России» в Ростовской области. - Очень радостно, что власти нас слышат и постоянно оказывают поддержку нашим начинаниям.

IMG_8220.jpg

Так, например, по словам Игоря Гуськова, семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями, выдали современные компьютеры и другую дорогостоящую технику, которая пригодится в процессе учебы. Стоимость каждого комплекта такого оборудования — порядка 450 тысяч рублей. Примечательно, что по окончанию школы техника остается в семье, чтобы ребенок мог и дальше развиваться, не сбавляя темпа.

- Мы закупили комплекты современного оборудования для шестисот семей, в которых растут дети с ограниченными возможностями. Эти ребята не могут учиться даже в специализированных школах-интернатах, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов на встрече с представителями Всероссийского общественного движения «Матери России» и общественной организации «Отцы Ростовской области».

По словам Игоря Гуськова, в комплект оборудования входит современный компьютер известной фирмы с установленными сервисами, музыкальной программой, приложением для выполнения лабораторных работ по школьным предметам, а также дополнительными устройствами. Для тех детей, у которых нет рук, например, в комплекте идет клавиатура для ног. При комплектации наборов оборудования обязательно учитывали диагноз ребенка.

IMG_8259.jpg

Игорь Гуськов отметил, что власти купили ноутбуки и оплатили доступ к интернету учителям, закрепленным за каждым таким ребенком. Так что преподаватель всегда может пообщаться со своим подопечным.

- Кроме того, мы приобрели современные микроавтобусы с возможностью закреплять коляски, - добавил вице-губернатор Ростовской области. - Таким образом у этих детей появилась совершенно новая жизнь и перспективы для социальной реализации.

Игорь Гуськов отметил, что каждый год аттестаты общеобразовательной школы получают 25-30 учащихся с ограниченными возможностями.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
компьютерыигорь гуськовсемьиматери россии
0
0