Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 16.07.2023 09:00

Донской Минздрав хочет избавиться от части затрат на лечение пациентов с редкими болезнями

На лекарственное обеспечение пациентов с редкими заболеваниями в Ростовской области предусмотрено 411 млн рублей. При этом эти деньги выделены всего для нескольких сотен человек. Все потому, что речь идет об очень дорогих лекарствах. И сумма эта продолжает расти, но власти региона хотят, чтобы на эти цели тратились деньги из федерального бюджета. Об этом сообщает портал donnews.ru.

Замминистра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова рассказала, что в 2022 году было выявлено 18 младенцев с редкими наследственными заболеваниями. В этом году младенцев исследовали на 36 редких заболеваний и только за полгода уже выявлено 20 пациентов. Всем им нужно дорогостоящее лечение.

Все это привело к необходимости выделения дополнительных 83 млн рублей на лекарства. На 2024 год на эти цели запланировано 509 млн рублей, но сумма будет расти и дальше. И власти Ростовской области этому факту не очень рады.

— Мы обращались в Минздрав РФ, чтобы лекарственное обеспечение хотя бы части пациентов в орфанными заболеваниями перешло на федеральный уровень. Потому что только за первую половину этого года у нас таких пациентов прибавилось больше, чем за весь прошлый год, — отметила Теплякова.


Главврач Областной детской клинической больницы Светланы Пискуновой отметила, что в целом ситуация сейчас стабильная, даже несмотря на санкции. Однако иногда лекарств приходится ждать 2-3 месяца. Но и это не проблема, ведь раньше приходилось ждать 3-5 лет.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовмедициналекарстваденьги
0
1