Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2013 11:23

Донские православные отмечают праздник Великой Пасхи

Донские православные отмечают праздник Великой Пасхи
На ночную службу пришли тысячи ростовчан.

В ночь с 4 на 5 мая у главного храма донской столицы – Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы собрались сотни ростовчан. Пришедшие на службу горожане приняли участие в праздничном крестном ходе, который возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Православный праздник, почитаемый всеми верующими как главное торжество года, объединил людей по всему миру. В Ростове в эту ночь во время службы вместес горожанами молились высокопоставленные чиновники области, среди которых были губернатор донского региона Василий Голубев с супругой, руководитель аппарата Правительства Ростовской области Вадим Артемов и другие представители власти.

Перед началом крестного хода правящий архиерей обратился ко всем верующим с архипастырским словом.
- В течение тысячелетий тысячи и миллионы людей собираются в эту ночь в храм для совместной молитвы. Для того, чтобы вспомнить священную общность, которая соединяет нас всех воедино, чтобы среди миллионов вестей услышать особую весть, приняв которую в сердце, все остальные становятся уже малозначимыми. Сегодня мы услышим для себя, надеюсь, в каждом сердце эту радостную и спасительную весть о том, что Господь воистину воскрес из мертвых. Важнее этой вести не было ничего в истории человечества, потому что через Воскресение Господа из мертвых одержана окончательная победа жизни над смертью, праведности над грехом, любви над ненавистью. Через эту весть мы становимся сопричастными тому, от чего были отлучены грехом. Это значит, что у нас есть надежда на обновление, что к нашим человеческим силам присовокупляется особая сила непобедимая и непостижимая – сила воскресшего Бога, которая делает наши немощные человеческие усилия непобедимыми, победоносными.

Два месяца перед праздником православные постились, ограничивая себя во многом. Но уже в пасхальную ночь ростовчане получили и отведали кусочек творожной Царь-Пасхи, которую раздавали на Соборной площади. В этом году в Ростове приготовили самую большую в России пасху – 500-килограммовую.

Праздничные мероприятия по всей России продолжатся и сегодня. Накануне, 4 мая, в 22.30 по московскому времени, в аэропорт «Внуково-1» из Иерусалима спецбортом прибыл контейнер с благодатным огнем. Его доставили в Храм Христа Спасителя на ночное Пасхальное богослужение. Оттуда частицы «святого света» передадут в епархиальные центры Русской Православной Церкви: Минск, Ригу, Ташкент, Бишкек, Таллин, Баку, Дербент, Санкт- Петербург, Барнаул, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Кострому, Красноярск, Курск, Липецк, Магадан, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Орел, Пермь, Рязань, Псков, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Тулу, Чебоксары, Ярославль, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Якутск и другие.
Ростовчане смогут увидеть чудесное пламя в главном храме донской столицы сегодня, 5 мая, в 17.00.
Фото: www.rostoveparhia.ru Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0