Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 21.10.2015 20:42

Дончане подписывают петицию против строительства хранилища ядерных отходов

Дончане подписывают петицию против строительства хранилища ядерных отходов
Четыре дня идет сбор подписей против строительства в селе Большие Салы хранилища ядерных отходов, которое планируется ввести в эксплуатацию в августе следующего года.

Жители донского региона создали петицию, в которой требуют отменить решение о строительстве, и разработать законопроект, запрещающий возводить подобные хранилища вблизи населенных пунктов на территории страны.

Согласно утвержденному Президентом РФ правилу о рассмотрении Госдумой интернет-петиций, набравших более 100 тысяч подписей, у жителей Ростовской области есть все шансы «протащить» законопроект на обсуждение депутатов.

Созданная 17 октября петиция уже подписана 4200 жителями области. Дончане активно комментируют ситуацию.

Некоторые считают идею постройки хранилища выдумкой.

 - Нет у нас в Ростовской области хранилища ядерных отходов. Киньте в меня камень, если я не прав! - написал интернет-пользователь.

Многие просто возмущены появлением подобного хранилища на территории донского края, и считают недопустимым его строительство.

 - Это жесть, почему в Ростовской области должны его строить, тем более так близко к городам. Если и заморачиваться на тему ядерных отходов, так пусть на Луну их отправляют, - поделился своим мнением житель Ростова.

 Нашлись и те, кто считает, что затея принесет с собой и массу болезней связанных с облучением.

 - Я живу в городе Шахты, радиоактивный фон благодаря терриконам очень высок. В моей семье оба деда умерли от рака легких, у мамы 4 стадия. Отделение онкологии переполнено. Радиоактивный фон очень влияет на наше здоровье. Давайте поактивней соберём подписи! Это будущее наших детей!, - прокомментировала взволнованная шахтинка. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьхранилище ядерных отходовБольшие Салы
0
0