Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 03.06.2018 10:01

Тогда и сейчас: наследие «водочного короля» продолжает спасать жизни

Многие здания, пережившие своих владельцев, хранят память о них и через столетия. И время не может быть помехой, и люди, и войны. Интересна судьба дома фабриканта Токарева. Дореволюционное здание, дававшее кров медикам, и через столетие связано с медициной. Вместе с «Блокнотом» отправимся в путешествие в начало XX века по старому царскому Ростову.

Доходный дом был построен в 1905 году ростовским купцом и владельцем спиртоводочного завода Николаем Ильичом Токаревым. Здание расположено на Большой Садовой улице у перекрестка с проспектом Чехова, номер дома - 106/46.

1-1024x680.jpg

Стоит рассказать о личности Николая Ильича, который хоть и родился в 1842 году в Тотьме, что в Вологодской области, но жил и вел торговую деятельность исключительно на Дону и Северном Кавказе, внес большой вклад в развитие Ростова, был меценатом и благотворителем. Сначала будущий купец работал на скромной должности мальчика в конторе, но благодаря харизме и большому знанию дела, уже в 28 лет получил в Ростове-на-Дону свидетельство купца первой гильдии.

95104655.jpg

Торговля шла бойко, в 1872 году Токарев открыл в Ростове водочный завод, а в 1899 - петельный, первый на юге России, а в 1896 году спиртоочистительный завод в Нахичевани (на 29-ой линии). Он возглавил учрежденное им же «Товарищество спиртоочистительного завода и складов вина и спирта Н.И. Токарева», которое было утверждено императором.

Главная контора, не сохранившаяся в наше время, была расположена в собственном доме купца на углу Скобелевской (Красноармейской) улицы и Среднего проспекта (пр. Соколова), главный магазин - на углу Большой Садовой улицы и Николаевского переулка (Семашко), где и принимались заказы на продукцию.

Трехэтажное здание на проспекте Чехова Николай Ильич возвел, как доходный дом. В царской Руси застройка центра города не была такой плотной, это хорошо видно на дореволюционной открытке.

Ростов-на-Дону_(до_07.11.1917)._Большая_Садовая_улица.jpg

Здание построено в духе эклектики, архитекторы вложили в него элементы барокко, рококо и классицизма. Архитектурно-художественный облик здания определяют раскреповки и эркеры с шатровыми завершениями. Первый этаж оформлен рустом. Оконные проемы декорированы разнообразными наличниками, на втором этаже они завершаются треугольными сандриками, а на третьем - прямоугольными. 

Фасад богато украшен лепными элементами, гирляндами, картушами и антаблементом. Кроме барельефов, украшающих дома того времени, отличительной особенностью стала известная всем медицинская эмблема - фигура женщины с чашей и змеей, расположенная в простенке третьего этажа. Это не случайно.

s41953649.jpg

Когда на проспекте Чехова началась массовая застройка, многие владельцы домов стали сдавать квартиры рабочим и служивым людям. В доме фабриканта Токарева много лет проживали врачи. До революции в доходном доме размещались бакалейная торговля С.О. Бабаханова, Русское театральное общество, магазин «Масло-Сыр», склад аптекарской посуды. Кроме того, здесь базировалась фирма М.Розенблюма, которая держала склад пробок и принимала заказы на изготовление ламповых стекол и хрустальной столовой посуды собственного изготовления по «фабричным ценам».

Советская власть изменила жизнь всей страны, не прошла она и мимо токаревского дома, который был национализирован, но связи с медициной не утратил. На долгое время в нем разместилась десятая городская больница. 

В годы Великой Отечественной войны, когда многие здания потеряли свой облик, доходный дом почти не пострадал. Существует информация, что когда в 1945 году Клементина Черчилль, жена Уинстона Черчилля, посещала Ростов, то ей предоставили лучшие апартаменты именно в доме Токарева.

В конце 1990-х годов к юбилею города бывший доходный дом отреставрировали сотрудники института «Спецреставрация» по проекту архитектора Ю.Н. Солнышкина.

Сейчас здание занимает городская поликлиника № 10, которая обслуживает более 45 тысяч человек. В том числе ветеранов и участников Великой Отечественной Войны, а также ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В поликлинике работают 340 человек, из них 108 - врачи, 132 человека - средний медицинский персонал.

76655_603x354.jpg

Амбулаторный прием ведется по двум десяткам специальностей. Среди них терапия, кардиология, гастроэнтерология, ревматология, неврология, стоматология терапевтическая и хирургическая, нефрология, урология, акушерство и гинекология, хирургия, эндокринология, офтальмология, оториноларингология, инфекционные болезни.

Сейчас здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и охраняется государством. Новый статус ему был присвоен в 1998 году постановлением главы администрации Ростовской области.

А еще Вы можете узнать о «треугольнике русской литературы» в донской столице и том, как дом купца И.В. Кащенко, из жилого здания превратился в «царство научной мысли».

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тогда и сейчасдостопримечательностидом ТокареваРостов
0
0