Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Спорт, 09.08.2016 17:04

Долги ФК «Ростов» вынудили Курбана Бердыева покинуть тренерский пост

Долги ФК «Ростов» вынудили Курбана Бердыева покинуть тренерский пост

Фото взято с сайта «sovsport.ru"

После ухода с поста тренера Курбан Бердыева до сих пор не могут оправиться игроки ФК «Ростов». Выход футболистов на поле в футболках с надписью «Бекиевич, спасибо за все!», а также послематчевое общее признание тренеру заставили задуматься многих ростовчан об истинных причинах.

Весь прошлый год ростовский футбольный клуб радовал болельщиков победами. По итогам команда заняла второе в российском рейтинге место и вышла Лиге чемпионов. По мнению экспертов, с учетом существующих реалий получить серебро было в принципе невозможно, но наши ребята сделали это, однако старания оценили только болельщики.

- В прошлом сезоне некоторые медикаменты покупались на личные деньги Бердыева. При том, что игрокам не платилась зарплата, сборы проводились в пятизвездных зарубежных отелях. Потом Бердыев взял все в свои руки — и стал организовывать все напрямую, а не через фирмы-посредники. Получалось вдвое дешевле. «Ростов» не платил зарплату не только футболистам, но и работникам клуба, у которых копеечные оклады, — охранникам, поварам. Благодаря Бердыеву они стали получать все в первую очередь и в сроки. Некоторых иностранцев, живших на съемных квартирах, хозяева попросили освободить жилплощадь — клуб по нескольку месяцев не оплачивал аренду, - пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер.

Основная причина ухода с поста тренера заключается в том, что не соблюдались условия контракта. Деньги на привлечение новых игроков – не выделялись. Защитник Баштуш попал в клуб благодаря тому, что Бердыев лично нашел людей, деньги, взял на себя ответственность за них. Правда, потом Борис Ротенберг компенсировал эти расходы.

По некоторой информации, весь тренерский штаб Бердыева (кроме, Дмитрия Кириченко, который не из его команды), согласно имеющейся информации, работал без официальных контрактов с клубом. И главный тренер ничего не мог с этим поделать.

Внимательные болельщики давно пришли к выводу, что влиятельным руководителям Ростовской области, а также именитым начальникам изменения были не нужны, создавалось впечатление, что они втайне желали, чтобы Бердыев покинул ростовский клуб и возглавил «Спартак». Но он остался из-за того, что чувствовал моральный долг перед игроками и боялся, что парням попросту не заплатят.

«Ничего не ясно. Сейчас я с вами, и моя задача — вас подготовить. Но с сегодняшнего дня я не несу перед вами ответственность за финансы. Думайте сами», - пишет "Спорт-Экспресс".

Последней каплей стала игра с бельгийским «Андрелехтом». Имя главного тренера до последнего момента не вносили в заявку. Все по старой схеме просьбы, обещания властей погасить долги перед игроками, просьбы сверху, снова «твердые» обещания. Предстоящая игра на стадионе соперников, заставили тренера отложить решение, но уже тогда терпение было на исходе. Тренер понимал, что для лучшего результата ему нужны футболисты другого уровня, но со всеми его долгами ему был наложен запрет на заявку новых игроков.

Сокрушительной победой со счетом 2:0 в пользу желто-синих над «Андерлехтом» Курбан Бердыев принес клубу деньги, место как минимум в группе Лиги Европы «Ростов». И все же пресытившись проблемами, он счел свои обязательства перед клубом исполненными.

В настоящий момент Курбану Бердыеву предлагают возглавить московский «Спартак» и Сборную России. На место тренера в «Ростове» претендует Валерий Карпин. Сам же Бердыев хочет видеть новым главным тренером ростовского клуба Дмитрия Кириченко.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьФК "Ростов"футболтренерКурбан Бердыевигрокидолгиорганизацияпоездкизадолженностьденьгисредстваподдержкавластиболельщикиматч"Андерлехт"победаЛига чемпионов
0
0