Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 15.01.2014 19:14

Дочь мэра Ростова, осужденная за махинации с землей, амнистирована

Дочь мэра Ростова, осужденная за махинации с землей, амнистирована
При этом приговор суда оставлен без изменений.

В Ростове областной суд пересмотрел дело дочери ростовского мэра Ольги Чернышевой. Во время процесса сторона защиты заявляла несколько ходатайств. Осужденная просила еще раз допросить троих свидетелей, а также провести финансово-бухгалтерскую экспертизу. Кроме того, Чернышева и ее адвокат просили направить дело на пересмотр в суд первой инстанции. Суд отклонил все ходатайства и вынес решение освободить Ольгу Чернышеву от уголовного наказания по амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. При этом приговор суда остался без изменений, иски потерпевших все еще имеют юридическую силу. Ольга Чернышева должна выплатить Анатолию Громозову и Олегу Горносталю по 11 млн. рублей. На земельные участки, дом, расчетные счета в банке, квартиру на проспекте Буденновском и автомобиль «БМВ Х 5» по-прежнему наложен арест.

Адвокат дочери мэра Ростова Александр Соколов в беседе с корреспондентом bloknot-rostov.ru выразил сожаление, что областной суд полностью не оправдал Ольгу Чернышеву.
- Новых доказательств вины Ольги Михайловны как не было, так и нет. Судья применила акт амнистии, моя подзащитная освобождена от наказания. Окончательное решение, как мы будем действовать дальше, пока не принято в связи с тем, что акт амнистии не является реабилитирующим фактором.

Напомним, 11 октября Ольгу Чернышеву признали виновной в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием и приговорили к двум годам лишения свободы условно. По данным следствия, несколько бизнесменов стали участниками сделки, которую им предложила Ольга Чернышева.
Предприниматели передавали ей деньги на покупку земли в Аксайском районе, которую она оформляла на себя, через гражданского мужа Максима Шишкина. В 2007-2008 годах Чернышева продала участки ООО «Геометр», выручив за них 258 млн. рублей, однако полученные от продажи деньги привлеченным инвесторам не вернула.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ольга ЧернышеваРостов-на-ДонуСуд
0
0