Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2018 09:23

Для первой в Турции атомной электростанции «Аккую» часть оборудования изготовят в Ростовской области

В Ростовской области, в волгодонском филиале «Атоммаш» компании «АЭМ-технологии» приступили к механической обработке заготовок корпуса и крышки реактора для блока №1 первой в Турции атомной электростанции «Аккую».

Торжественная церемония начала полномасштабных работ по сооружению АЭС «Аккую» состоялась третьего апреля, в турецкой провинции Мерсин.

В церемонии в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган, которые дали разрешение приступить к началу строительных работ.

По команде генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва нажатием символической кнопки был дан старт заливке «первого бетона» в основание реакторного здания энергоблока №1 на сооружении первой в Турции атомной электростанции.

Компания «АЭМ-технологии» в рамках крупнейшего российско-турецкого проекта изготовит ответственное реакторное оборудование первого класса безопасности для двух энергоблоков станции. Блоки станции «Аккую» в Турции сооружаются по проекту нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик.

Сейчас в Волгодонске уже завершена мехобработка обечаек и днищ одного комплекта парогенераторов, специалисты начинают сварочные операции и антикоррозионную наплавку. Также заводу предстоит изготовить четыре теплообменных аппарата для второго энергоблока АЭС «Аккую».

Отметим, что предприятие «Атоммаш» обладает уникальным в своем роде технологическим оборудованием, а также имеет современный инжиниринговый центр и отлаженную единую систему управления и планирования предприятием.

Новая АЭС «Аккую» является первым в мире проектом атомной электростанции, реализуемым по модели BOO («build-own-operate», «строй-владей-эксплуатируй»). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российские инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов.
А1.jpg
А2.jpg

Ранее мы писали о том, что по Ростову установили более 80 современных камер видеонаблюдения.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВолгодонскТурцияАккуюАЭСоборудование
0
0