Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 11.04.2017 16:44

Директор и заместитель с «мертвыми душами» ограбили управление образования Ростова на миллион рублей

Руководитель ростовского детского центра и ее заместитель обвиняются в присвоении заработной платы придуманных ими же сотрудников учреждения.

На скамье подсудимых в Ростове оказались директор и заведующая хозяйственным отделом городского центра дополнительного образования. Чиновницы обвиняются в многолетнем хищении бюджетных средств.

Как выяснили следователи, директор и ее подручная использовали мошеннический способ получения существенную прибавку к своей зарплате. Они оформляли на работу в своем же учреждении несуществующих сотрудников, а их зарплату они присваивали себе. Такая схема ограбления бюджета безотказно работала в течение 10 лет.

Директор давала указания своей заместительнице, а та оформляла документы на прием на работу «мертвых душ». Эти несуществующие люди с 2005 по 2015 годы «работали» и детском центре, а их зарплата доставалась директору и ее заместителю.

- В результате незаконных действий обвиняемых управлению образования Ростова-на-Дону причинен ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Теперь уже бывших чиновниц будут судить в Ленинском районном суде Ростова. Директор обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. Максимальное наказание, которое ей грозит, - четыре года лишения свободы. Ее заместителю предъявлены обвинения в служебном подлоге, самое суровое наказание по данной статье составляет два года лишения свободы.

Ранее стало известно, что оскандалившийся в коррупционном деле бывший сити-менеджер Волгодонска Андрей Иванов возглавил министерство транспорта Ростовской области.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьРостовкоррупцияворовство
0
0