Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 07.02.2018 10:55

Дикий холод и грязь приготовили гостям въездные ворота Ростова

Ростов-на-Дону регулярно принимает огромное количество гостей, к сожалению, не все вокзалы города создают о донской столице хорошее впечатление.

Цикл публикаций о въездных воротах в южную столицу "Блокнот" продолжает темой комфорта и чистоты. Это именно то, о чем турист из России или из-за рубежа первым делом расскажет своим близким, прислав селфи. И именно общий комфорт в том или ином вокзале будет важен путешественнику после долгой дороги.

До ЧМ-2018 остается совсем мало времени и очень хочется, чтобы донская столица провела мировой футбольный праздник достойно. Наша цель - не облить родной город грязью, а сделать так, чтобы мы все могли гордиться им. "Блокнот" уверен, что исправить ситуацию еще можно, нужно только приложить определенные усилия.

Увы, по-настоящему расслабиться у гостя Ростова получится далеко не везде. Низкая температура, холодные сиденья, грязь в туалетах и совсем мало урн - главные трудности из тех, с которыми предстоит столкнуться пассажиру в нашему городе. Конечно, есть и плюсы, но они скорее поглощаются негативными моментами, нежели перебивают их.

Главный железнодорожный вокзал

Туалет в здании этого вокзала на момент проверки оказался самым чистым. Правда, он всего один, хотя для пассажиров, передвигающихся на поездах и электричках, этого вполне достаточно. По крайней мере, мы очереди не заметили, поэтому за этот пункт можно смело поставить плюсик. Вопрос вызвало только жидкое мыло - пластмассовая баночка с ним стояла между раковин.

Что касается мусорных баков, в огромном здании их нашлось всего два. Один из них оказался доверху заполнен отходами, а другой журналисты обнаружили с огромным трудом. Кроме того, замечание от ростовчанки получили сиденья вокзала - они очень холодные и неудобные. Температура в здании приемлемая, не в футболке, конечно, ходить, но верхнюю одежду снять можно.

- В целом железнодорожный вокзал мне нравится, дизайн хороший. Но прохладно, сиденья металлические... Мне как старенькому человеку не очень удобно сидеть на таких, - высказала свою точку зрения жительница Ростова.

- Сейчас внутри идет реконструкция, наверное, создаются некоторые неудобства пассажирам, но это временно, всё исправится. У меня особых замечаний нет, - поделилась мнением горожанка.

- Наверное, для болельщиков из Саудовской Аравии нужно что-то получше и поинтереснее. Для них здесь, конечно, простовато будет, - отметили с иронией посетительницы вокзала.

WhatsApp Image 2018-02-05 at 09.33.25.jpeg
мыло.jpg

Аэропорт "Платов"

Здесь туалетная комната предстала не в самом чистом виде (во всяком случае, полы). Хотя сама сантехника оказалась современной настолько, что сперва было сложно понять, как же выдавить мыло на руки. Такого мы не видели даже в московских аэропортах, интересно, сможет ли решить этот ребус пассажир, опаздывающий на рейс или такси. Туалеты в "Платове", кстати, работают на всех трех этажах.

Мусорных баков в здании воздушной гавани крайне мало, на глаза корреспондентам попался всего один. И чтобы найти его, нужно разгадать еще одну загадку. Зато в "Платове" теплее всего, можно и в шортах прогуляться зимой, и в обычной майке не замерзнете.

Сотрудница аэропорта отметила, что работается ей очень комфортно. По словам прилетевшего из Москвы мужчины, новая воздушная гавань смотрится отлично.

- Я много аэропортов видел, в том числе европейских. "Платов" - классный, - подчеркнул гость из столицы.

- Самый главный плюс в том, что такой хороший аэропорт построили на донской земле. Единственный, выстроенный в России с нуля за 25 лет! - гордо отметил житель Ростовской области.

WhatsApp Image 2018-02-05 at 09.27.52.jpeg
умывальник.jpg

Главный автовокзал

Автовокзал снова "лидер", всё опять плохо. В здании царит хаос. Добропорядочных пассажиров распугивают маргиналы, которые просят деньги то на якобы билет домой, то на помощь несуществующему больному родственнику. Причем среди них есть самые разные представители низшего социального слоя - цыгане, алкоголики, наркоманы. Ночью здание становится их обителью, а грязные стены, пол и ступеньки и вовсе превращают вокзал в огромную комнату страха.

Мусорных баков побольше, чем в других вокзалах, но все они почему-то были забиты. Вовремя убирать, видимо, здесь не принято. Ну и самый главный и очевидный минус - дичайший холод. Заходя в автовокзал, будьте готовы бить зубами в ожидании рейса. Раздеться и расслабиться у вас не получится сто процентов. Что касается туалета, он находится в нормальном состоянии, очередей нет.

- Хуже, чем в Ростове, еще не видели автовокзала. Только негативные эмоции. Во-первых, очень грязно! Во-вторых, деньги гребут за всё, даже за справку десять рублей содрали. Это никуда не годится... А температура в здании - вообще отдельная "песня", - подчеркнул мужчина, приехавший в донскую столицу из Республики Крым.

бомж.jpg
цыгане 2.jpg
цыганка.jpg

Итог

Главный железнодорожный вокзал - 3 балла
  • Раздельный сбор мусора - нет
  • Стоимость туалета - 20 рублей
  • Температура - приемлемая
  • Общая чистота - 4 балла
Аэропорт "Платов" - 4 балла
  • Раздельный сбор мусора - нет
  • Стоимость туалета - бесплатно
  • Температура - комфортная
  • Общая чистота - 4 балла
Главный автовокзал - 1 балл
  • Раздельный сбор мусора - нет
  • Стоимость туалета - 20 рублей
  • Температура - неудовлетворительная
  • Общая чистота - 1 балл
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧМ-2018вокзалыготовностькомфорт и чистота
0
0