Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 04.08.2016 12:41

Детеныш восточного колобуса родился в донском зоопарке

Детеныш восточного колобуса родился в донском зоопарке
На днях в донском зоопарке произошло замечательное событие, - на свет появилась обезьянка рода колобус, наиболее известна она, как горная или королевская гвереца.

Пополнение произошло в уже сложившейся паре приматов: Рахель и Илюши. Мартышка настолько маленькая, что определить ее пол пока не удалось. К тому же, заботливая мама ни на минуту не отпускает от себя новорожденного и проводит большую часть времени с детенышем на большой высоте, под крышей вольера.

- Такое пристальное внимание к малышу самка будет выражать примерно год, затем детёныш становится уже самостоятельным. Родившийся колобус пока совсем белый, со временем его окрас потемнеет и появится характерная белая мантия. В природе колобусы обитают на вершинах деревьев, добывают себе пищу там же. Поэтому в зоопарке в вольерах колобусов установлены возвышенности, ветки, полки и домики под самой крышей, - рассказали в пресс-службе зоопарка.

Напомним, что в июле прошлого года ростовские зоологи уже радовались рождение малыша в этой семье. Тогда, впервые за всю историю зоопарка, на свет появился малыш Элвин.

Отметим, что посетители уже могут увидеть новорожденного. Самка выходит в летние вольеры приматов в основном в вечерние и утренние часы.

Для справки: гверецы — это уникальные животные, у которых нет большого пальца, одного из самых существенных особенностей приматов. Греческое слово «kolobus» означает «искалеченный» или «изуродованный». Тем не менее, гверецы прекрасно владеют своим телом, когда перескакивают с ветки на ветку. 
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупополнениезоопаркобезьянырождение
0
0