Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 05.07.2020 07:53

Деньги на бочку: о какой зарплате в кризис мечтают ростовчане

«Блокнот Ростов» продолжает рассказывать читателям актуальную информацию о трудоустройстве в условиях кризиса. Найти для себя новое место можно в рубрике «Работа».  

В кризис работодатели и работники идут на уступки, вот только последние готовы трудиться больше, но получать – никак не меньше. После того, как в России началась пандемия, каждый второй россиянин оказался согласен снизить уровень зарплатных притязаний, только бы найти работу, но только каждый 10 готов уступить больше 10%.

Опрос 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны провели специалисты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Они выяснили, что 49% россиян, готовых на уступки в зарплате, могут отказаться лишь от 5% выплат, 23% готовы получать на 10% меньше, по 4% респондентов согласны на снижение зарплаты на 15 и 20% и лишь 2% россиян согласятся на зарплату, урезанную на 25%. В среднем, при трудоустройстве россияне согласны снизить будущий доход на 10%.

Представители сильной половины человечества могут в среднем уступить в зарплате 10,9%, женщины – 9% (чем выше текущая зарплата, тем больше работник готов идти на уступки).

– Не имеющие работы охотнее трудоустроенных согласятся на меньшую зарплату. Среднестатистический безработный готов получать зарплату на 10,5% меньше, в то время как имеющий работу респондент согласится уступить только 9,4%, – говорится в результатах опроса SuperJob.

Интересно, что в прошлом году гораздо меньшее число респондентов готовы были идти на уступки работодателю: например, в 2019 россияне готовы были отказаться от 9% выплат, а в 2015 – от 10,8%.

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работазарплатаРостов
0
2