Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 03.10.2012 18:50

Даша Попова. Леденящая нервы легенда похищения с голливудским финалом

Даша Попова. Леденящая нервы легенда похищения с голливудским финалом
Ростовчане не верят в историю с похищением 9-летней школьницы.
Даша Попова


Иконы, ладан и церковные свечи… Вряд ли торговавший ими Александр Максимов теперь попадет в рай, ведь самоубийцам туда путь заказан. 

Только самые наивные сегодня верят в историю похищения и волшебного освобождения ростовской школьницы. Кто же на самом деле Максимов? Козел отпущения? Авантюрист, решивший подработать киднеппингом? Подставное лицо? Ростовский миллионер-мафиози? Нанятый сторож? Дело действительно шито белыми нитками и насквозь пропитано множеством нестыковок, причем очевидных.

Первый и главный вопрос заключается в том, почему «освободительнице», 43-летней Тамаре Михалевой, до сих пор не спешат отдавать обещанное вознаграждение? Отчим Даши Поповой клятвенно пообещал заплатить 300 тысяч рублей, ещё 700 тысяч Тамара должна получить из рук местной предпринимательницы, которая пожелала остаться неизвестной. Но с момента счастливого утра 27 сентября прошла уже неделя, отгремели торжества с воздушными шарами, а воз и ныне там.
Александр Максимов

Дарью искали всем миром: силовики, волонтеры и просто сочувствующие жители Ростова и области. Около дома и школы были неоднократно обследованы стройки, гаражи и канализационные люки.

Оказалось, что школьницу очень долго держали в заложниках, непрофессионально не выдвигая никаких требований. Это ещё более удивительно, если учесть тот факт, что Александр Максимов, этот спившийся и опустившийся человек, в прошлом – дипломированный юрист, окончивший вуз с отличием. В советское время служил в милиции лейтенантом уголовного розыска города Лесосибирска Красноярского края. Хотя именно поэтому, по официальной версии ростовских следователей, ни один свидетель и не видел момент похищения возле подъезда.

Но всё абсолютное относительно. Как говорится в сообщении правоохранительных органов, «2 октября, после встречи с адвокатом подозреваемому принесли обед. Сотрудники изолятора осмотрели помещение, а через несколько минут полицейский снова заглянул в камеру, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, сообщил дежурному». То есть, заметив, что человек висит в петле и бьется в предсмертных судорогах, дежурный рассудил, что, согласно инструкции, он должен спокойно найти дежурного по ИВС и рассказать ему об этом. А письменный отчет, согласно инструкции, в такой экстренной ситуации писать не надо? Напрашивается крамольная мысль о том, что Максимова просто заставили замолчать.

Странно ещё и то, что 500 тысяч рублей понадобились владельцу иномарки премиум-класса Hyundai Elantra, стоимость которой колеблется в диапазоне от 700 тысяч до полутора миллионов рублей.

В сообщениях следственного комитета к крайнему удивлению ростовчан было сказано, что «были отработаны десятки возможных версий исчезновения». Это странно, ведь любой первокурсник юридического факультета знает, что настоящий следователь не должен «кичиться» десятками версий». Честь следователя - одна - две удачные версии. Но дело даже не в том, что нас пытались запутать. Что это за похищение с целью выкупа, если выкуп вообще изначально не требовался? Явное противоречие.

Детективная история от полиции еще не закончена. Сейчас следователи допрашивают адвокатов, пытаясь выяснить, почему Максимов сам вынес себе приговор и не дождался суда. Продолжение следует.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0