Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Культура, 17.09.2016 13:05

Чувственный памятник не вернувшимся казакам открыли в Ростове

В субботу, 17 сентября, в Ростове состоялось торжественная церемония открытия памятника «Не вернувшимся казакам, защищавшим Родину», которую провели градоначальник Сергей Горбань, представители администрации, казачества и архитектор монумента Анатолий Скнарин.

Собравшиеся выступили с напутственными словами и отметили, что вклад казаков в военные успехи и развитие донского региона огромен на протяжение всей истории Донского края. Именно поэтому появилась идея создания памятника казакам, которые отдали свою жизнь за Дон.

- Во время Великой Отечественной войны на стороне Красной Армии сражались 40 казачьих кавалерийских полков, 5 танковых полков, 8 минометных полков и дивизионов, 2 зенитных полка и ряд других подразделений, полностью укомплектованных казаками всех войск. На деньги казаков было создано несколько танковых колонн, - отметили в пресс-службе администрации Ростова.

Кроме этого Сергей Горбань отметил, что теперь уроки истории можно проводить у памятника, рассказывая молодому поколению о подвиге казаков.

После церемонии открытия почетные гости и присутствующие горожане возложили к памятнику цветы, и перед ними выступил казачий ансамбль «Дон-Батюшка». Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донупамятникказакиархитектураархив
0
0