Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 31.10.2017 14:36

Что делать родственникам, если они хотят провести кремацию покойного?

Что делать родственникам, если они хотят провести кремацию покойного?

Если близкие покойного переживают о том, что у них нет достаточного количества средств, чтобы организовать пышные похороны близкому им человеку, они могут рассмотреть для себя вариант кремирования его тела. На самом деле, чего-то кощунственного в этом ритуале нет. Напротив, во многих европейских странах приветствуется такая форма похорон. И жителям столицы она также доступна. Ведь, в Москве работает целых три крематория, и в любом из них можно заказать церемонию.

Преимущества проведения кремации вместо захоронения тела на кладбище

Похоронить урну, содержащую прах усопшего – намного дешевле, чем приобрести место на кладбище и в дальнейшем установить на участке захоронения памятник, регулярно ухаживать за могилой…

К тому же, если близкие покойного вдруг решат покинуть страну надолго, они смогут вывезти с собой прах покойного. Это очень удобно, так как они смогут не корить себя за то, что могила осталась одна и за ней некому ухаживать.


Если захоронение урны происходит на кладбище, а не в колумбарии, то на этом же участке есть возможность дозахоронить ещё одну урну (если умрёт кто-то из близких) не дожидаясь стандартного срока в 15 лет.

Где можно кремировать тело в Москве

В столице сегодня действующими являются три крематория:

  • Митинский,
  • Николо-Архангельский,
  • Хованский.

В зависимости от территориального удобства, а также индивидуальных предпочтений, родственники могут обратиться в любой из них. Базовая стоимость услуги для всех крематориев одинаковая, и составляет она 4 тысячи 300 рублей. Примечательно, что крематории других городов имеют завышенный тариф и там приходиться платить дороже, чем в Москве.

Что нужно для церемонии кремирования

После того, как близкие покойного написали заявление на проведение кремации, определились с датой церемонии, им нужно позаботиться о приобретении гроба, одежды, венков. Все эти ритуальные атрибуты также присутствуют в церемонии прощания с покойным. В зависимости от своих материальных возможностей, организаторы похорон могут выбрать как более дорогие варианты, так и атрибуты и аксессуары подешевле.

После сожжения тела покойного, его прах помещается в урну. Родственники должны приобрести её заранее. Это может быть стандартный вариант, а может быть и красивая ваза из дорогих натуральных материалов. Именно эти детали – урна, ритуальная атрибутика, всё это формирует окончательную стоимость церемонии прощания.

По желанию близкие усопшего могут арендовать зал для прощания, позвать музыкантов для исполнения траурных мелодий.

При желании организовать скромные и достойные похороны, стандартный вариант кремации без всяких излишеств – самое верное решение.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
реклама
0
0