Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 21.12.2018 15:01

Член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров предложил сделать Ростов-на-Дону столицей Евразии

Член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров предложил сделать Ростов-на-Дону столицей Евразии

Ростов-на-Дону, расположенный на границе между Европой и Азией, имеет все шансы стать столицей Евразии

В Москве, в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына, прошел съезд представителей образовательных организаций из 25 стран мира, на котором прозвучало предложение сделать Ростов столицей Евразии.

Такое заявление сделал член Общественной палаты РФ Леонид Шафиров:

«Основой для народной дипломатии является понимание. Чем больше желающих познакомиться с русской культурой иностранцев будут посещать нашу страну, чем гостеприимнее к ним мы будем, чем лучше станут они говорить по-русски, тем ощутимее будут результаты народной дипломатии в деле сохранения мира... Считаю, что Ростов-на-Дону, расположенный на границе между Европой и Азией, имеет все шансы стать столицей Евразии – официальным центром Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС). Большой вклад в принятие такого решения мог бы сделать увеличившийся поток иностранных туристов в регион. Без участия гражданских активистов, подготовленных волонтеров - «послов русского языка» – этого не добиться».

Леонид Шафиров рассказал о возможностях организаций и гражданских активистов области, готовых участвовать в образовательных мероприятиях для иностранцев, которым интересен русский язык и наша страна. Помимо этого разговор заходил о достопримечательностях донской столицы и других городов региона, связанных с именами Платова, Чехова, Шолохова и Калинина.

Шафирова поддержала и Наталья Архипенко, Директор института филологии и журналистики Южного Федерального Университета. Архипенко рассказала о многонациональности донской земли, о её уникальности. «ЮФУ готова принимать иностранных слушателей и студентов» - так же заявила Архипенко

Решение о назначении столицы еще не принято, так что Ростов-на-Дону может подать мотивированную реальными делами заявку.

Читайте также: интервью с фотографом Денисом Демковым; прожиточный минимум в Ростовской области упал на 1,5%; продавцов елок проверяют по всей области.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонустолицаЕвразия
0
0