Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2017 08:00

Четвертый энергоблок Ростовской АЭС одобрили экологи

На строящийся четвертый энергоблок Ростовской атомная электростанция получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Ростовская АЭС обеспечит полную энергетическую безопасность юга России, включая Крым. При эксплуатации энергоблоков станции негативное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на население и окружающую среду мизерное и не превышает фоновых значений.

- Положительное заключение Государственной экологической экспертизы является обязательным условием подачи пакета документов для прохождения экспертизы в Ростехнадзоре. После экспертизы Ростовская АЭС получит лицензию на эксплуатацию энергоблока № 4, сообщили в концерне «Росэнергоатом».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 мегаватт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 — в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию в сентябре 2015 года. В настоящее время ведется строительство энергоблока № 4, его пуск намечен на осень 2017 года.

Ранее сообщалось, что простой третьего энергоблока обошелся Ростовской АЭС в колоссальную сумму. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАЭС
0
0