Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2018 20:00

Чемпионат мира по футболу объединил молодых и серебряных волонтеров в Ростове

На прошедшей в пресс-центре ЧМ по футболу встрече ректоры крупнейших ростовских вузов, - глава ДГТУ Бессарион Месхи и руководитель ЮФУ Марина Боровская, рассказали о том, какие добровольцы создают незабываемую атмосферу во время мундиаля.

Волонтеры не только создают положительный образ России для иностранных болельщиков, но и помогают сделать чемпионат по футболу ярким и запоминающимся. Добровольцы отлично справляются с поставленными задачами и работают на твердую пятерку, считает ректор ДГТУ Бессарион Месхи. Он рассказал о прекрасной предматчевой атмосфере и положительных эмоциях, которые получают все, кто пришел посмотреть футбольные соревнования на стадион «Ростов-арена».

«Посмотрим на количество наших волонтеров, работающих сегодня на ЧМ. 18-25 лет - это 76%, 26-40 лет - 19%, 40-60 лет – 4%. И старше 60 лет - всего 1%. С волонтерами «серебряного возраста», которые пришли к нам, надо сегодня работать. Когда я встречался с людьми этого возраста, проходящими обучение у нас, я понял, что им очень интересно. Несмотря на возраст, они изучают иностранный язык и хотят выехать за границу, посмотреть мир», – рассказал ректор ДГТУ, добавив, что после мундиаля волонтеров можно задействовать в крупных мероприятиях, которые будут проходить на Дону, ведь у добровольцев есть и желание, и опыт сделать что-то важное для своего региона.

Марина Боровская рассказала, что среди серебряных волонтеров много историков и людей искусства. Они предлагают для гостей незабываемые туристические маршруты и рассказывают удивительные факты о Ростове.

«Если вы помните, в период взросления людей моего поколения в России обучалось много иностранцев. В результате сейчас наши иностранные коллеги разных возрастов также активно включаются в волонтерское движение на территории нашего региона. Эти люди помогают показать русский мир окружающим. Благодаря этому мы все становимся легче, добрее и учимся выстраивать коммуникации. Мне кажется, в этом главная задача и добровольчества, и волонтерства», - подчеркнула Марина Боровская.

Оба ректора дали высокую оценку работе волонтеров, добавив, что благодаря чемпионату по футболу в Ростове появились новые объекты для спорта и отдыха, и совместно с добровольцами можно сделать их еще более интересными для города и горожан.

Ранее мы писали, как опорный вуз региона ДГТУ увеличил количество бюджетных мест для поступающих в Ростове.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу  https://www.instagram.com/bloknot_rostov61
Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-108-76-74 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
волонтерыдобровольцыЧМ-2018футболДГТУРостов
0
0