Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Общество, 18.12.2018 07:48

Человеком года стал, сидящий под домашним арестом, ростовский режиссер Кирилл Серебренников

Награды Ассоциации театральных критиков он был удостоен за верность профессии и то, что сумел сохранить лицо даже будучи в сложных жизненных обстоятельствах.

Напомним, сотрудников «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Екатерину Воронову, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект «Платформа» в 2011–2014 годах. Даже после того, как ростовчанина арестовали, он сумел поставить оперу Моцарта «Так поступают женщины», которая с успехом прошла в Цюрихе. Также на домашнем компьютере режиссер смонтировал фильм о Викторе Цое «Лето», который с успехом был представлен на международном фестивале в Каннах.

В конце октября этого года Серебренников был дважды номинирован на «Золотую маску» за спектакли «Маленькие трагедии» (Гоголь-центр) и «Нуреев» (Большой театр). 25 декабря в Гоголь-центре состоится премьера его нового спектакля «Барокко».  Информация о награждении появилась на сайте Ассоциации театральных критиков.

Шорт-лист в этой номинации выглядит так:  

1. Кирилл Серебренников - за беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста 

2. Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) - за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности 

3. Михаил Бычков - за проявленное упорство в строительстве Платоновского фестиваля 

4. Александр Калягин - за последовательное отстаивание интересов российского театра 

5. Мария Ревякина - за успешное развитие фестиваля «Золотая маска»

Напомним, сотрудников «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Екатерину Воронову, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект «Платформа» в 2011–2014 годах.

Ранее мы писали,  как суд вновь оставил под арестом ростовского режиссера Кирилла Серебренникова.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Кирилл Серебренниковчеловек годапремияРостов
0
0