Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2017 11:28

Более 70 организаций примут участие в фестивале науки в ДГТУ

В опорном вузе пройдет II Всероссийский фестиваль науки под названием «Включай ЭКОлогику».

На мероприятии планируется около 30 тысяч гостей и торжественное открытие Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области. Все это действо пройдет 7-8 октября в легкоатлетическом манеже ДГТУ. В рамках VII Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и областного проекта «Воспитан-на-Дону» пройдет II Фестиваль науки «Включай ЭКОлогику». На площади более 1 400 кв. м будет проходить интерактивная выставка-презентация наиболее значимых достижений в области науки и инноваций. Свои экспозиции представят 74 организации, десять из них - вузы Краснодарского края, Самарской и Ростовской областей, Адыгеи и Кабардино-Балкарии. Участниками фестиваля также станут десять колледжей, лицеев и техникумов, три ростовских школы, семь центров дополнительного образования детей, четыре музея и 19 компаний-партнеров.

- На фестивале пройдет ряд открытых научно-популярных лекций от ведущих ученых России и зарубежья, - сообщила начальник управления профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи ДГТУ Светлана Пономарева. - Наши гости смогут принять участие в научных шоу, познавательных играх, интеллектуальных соревнованиях.

Почетным гостем фестиваля будет основатель детского юмористического киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, который представит новые выпуски своего детища. А также на фестивале состоится торжественное открытие Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области, в который войдут Детский и Родительский университеты, Академия абитуриента, профильные классы и проект «МаксиУм».

- В новом учебном году мы смогли увеличить набор участников наших проектов, привлечь новых специалистов и включить в учебный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, - отметила Светлана Пономарева. - Также мы запустили уникальный для нашего региона проект «МаксиУм», направленный на углубленную подготовку учащихся средних школ к федеральным и региональным образовательным олимпиадам.

II Всероссийский фестиваль науки «Включай ЭКОлогику» организован ДГТУ при поддержке ПАО КБ «Центр-инвест». Вход на фестиваль свободный, участие во всех мероприятиях бесплатное.

7 октября

10:00 – 18:00 – работа интерактивной выставки

11:00 – торжественное открытие Регионального комплекса для одаренных детей и молодежи Ростовской области

11:30 – торжественное открытие фестиваля «Включай ЭКОлогику»

12:00 – 16:20 – проведение научно-популярных лекций

8 октября

10:00 – начало работы интерактивной выставки

11:00 – 14:10 – проведение научно-популярных лекций

17:00 – торжественное закрытие фестиваля науки «Включай ЭКОлогику»

Научно-популярные лекции:

- «Инновационная энергетика: вода – источник энергии будущего»;

- «Формирование установок толерантного сознания учащихся в поликультурной среде школы»;

- «Экологически чистое производство: современные методы переработки отходов, сточных вод и сокращения энергопотребления»;

- «Зачем нужно спать? Что известно и что неизвестно?»;

- «Новые технические решения при создании мини-конвертера для переработки металлсодержащих отходов»;

- «Что нужно знать каждому прохожему: первая неотложная помощь».


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУфестиваль наукиРостов
0
0