Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Украина, 31.07.2015 10:49

Юные боевые подруги из Новороссии приехали в Ростов на открытие благотворительного фонда

Юные боевые подруги из Новороссии приехали в Ростов на открытие благотворительного фонда
Одна из девочек призналась, что недавно им в первый раз в жизни дали в руки автомат.

Восьми и девятилетняя подруги из отряда «Призрак» приехали в донскую столицу в четверг, 30 июля. Они посетили Золотой зал Конгресс-отеля «Дон Плаза», где прошла церемония открытия нового благотворительного фонда. Назвали его созвучно со словом Новороссия – «ДоброРуссия».

Мероприятие прошло под аккомпанемент нестареющих джазовых стандартов и кавер-версий известных песен в исполнении дуэта «Коктейль Jazz». Также прошел аукцион картин юных художников из Донбасса. Все собранные средства отправили детям, пострадавшим во время боевых действий.

Богдана И Алекса из отряда «Призрак» и председатель фонда «ДоброРуссия» Екатерина Корниенко

Гости мероприятия восьмилетняя Алекса и Богдана, которая всего на год ее старше, рассказали, что живут в городе Алчевске в боевом подразделении «Призрак». В отряде они прибираются и помогают на кухне.

Богдана добавила, что недавно в первый раз стреляла из автомата. «Уши заложило, но мне понравилось» - призналась девятилетняя девочка. По ее словам, произошло это, когда прошло сорок дней со смерти «дяди Леши Мозгового».

председатель фонда «ДоброРуссия» Екатерина Корниенко

- Я из Донецка, как и все остальные учредители. К нам пришла война. Кто-то решил отстаивать свое мнение с оружием в руках, мы же решили, что будем заниматься гуманитарной помощью, - рассказала председатель фонда «ДоброРуссия» Екатерина Корниенко. – Прежде всего, мы помогаем детям. Они не должны видеть ужасы войны и мы вывозим их с территории военных действий. Также помогаем им, если они там остаются, как Богдана и Алекса. При этом занимаемся доставкой гуманитарных грузов и на передовую. Туда никто не доезжает: ни красный крест, ни гумконвой – они просто боятся. И правильно делают – это опасно.

Екатерина Корниенко добавила, что в случае прекращения боевых действий на Юго-Востоке Украины, она продолжит заниматься благотворительностью. Ведь, помогать людям - это ее призвание. Речь не обязательно идет о помощи пострадавшим в ходе военных действий. По словам девушки, она готова придти на помощь тем, кто пострадал в результате наводнения или крупного пожара. Ведь, сейчас так часто требуется помощь извне при ликвидации последствий чс.

- Когда мы везли на аукцион работы детей из Донецка, нас около часа продержали на российской стороне границы. Пограничники в шутку спрашивали, а не ограбили ли мы галерею – никак не могли поверить, что это дети рисовали. К сожалению, работ маленьких художников из Луганска на этом аукционе представлено не будет, - отметила председатель фонда «ДоброРуссия».

IMG_8039.jpg

Девушка добавила, что фонд буквально сегодня получил официальный статус. Раньше она вместе с сестрой работала как волонтер. Девушки отвозили грузы для мирных граждан в Саханку, Дебальцево, под Марьинку. Также сестры помогли отправить детей Новороссии на полтора месяца в Геленджик.

- Несмотря на то, что мы часто бываем на передовой, мы лишь однажды попали под минометный обстрел. Это случилось в Дебальцево, - рассказала Екатерина Корниенко. – Но и тогда, ангел хранитель нас спас и никто не пострадал.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
дуэт «Коктейль Jazz»
украинановороссиядевочкибоевое подразделение призрак
0
0