Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 05.01.2016 14:08

«Блокнот Ростова» расскажет, как провести Рождество Христово

«Блокнот Ростова» расскажет, как провести Рождество Христово
С 6 на 7 января ростовчане отмечают один из важнейших праздников христианского мира - Рождество Христово. С самого детства этот праздник ассоциируется с семейным застольем и ожиданием чуда.

 Не секрет, что многие считают этот день необычным и имеющим сказочные возможности. Многие уверяют, что именно загаданное в ночь с 6 на 7 января обязательно сбудется.

Рождество

- Ничего странного: все это – подарки от самого Рождества, которое испокон веков считали одухотворенным. То есть Рождество в определенное время приходит (в 12 ночи с 6 на 7 января нужно впустить его, открыв входную дверь), а потом уходит (ровно в полночь с 7 на 8 января его нужно проводить), - рассказала прихожанка храма Серафима Сароского Елена Мельникова.

Как приготовится к Рождеству Христову

Меню здесь совершенно не важно. Канун Рождества – особый период, когда гораздо важнее проявить лучшие человеческие качества: участливость, сострадание, милосердие.

На Руси дни, перед Рождеством считались благотворительными, люди делились с бедными и нуждающимися всем, что имели сами.

Рождество

- Вот и в наши дни стоит продолжить традицию помогать ближнему и не оставаться безучастными к чужому горю, - считает Елена Мельникова.

Также ростовчанам стоит позаботиться и о елке. Как ни странно между новогодней и рождественской елкой есть одна разница.

Если верхушка зеленой красавицы на Новый год может быть любая, то в Рождество ее стоит поменять на звезду. Так как она олицетворяет Вифлиемскую звезду, которая возвестила о рождении Иисуса.

Традиции Рождества

Итак, вечером 6 января, когда все садятся за стол стоит зажечь сечу, как символ живого огня. Главным блюдом в меню должна обязательно стать кутья.

Также издавна считалось необходимым встречать Рождество в новой одежде и с чистыми помыслами.

Ну, и, конечно, в этот день был запрет на любую работу: шить, стирать, убирать (особенно выносить мусор из дома) нельзя. Вся еда должна быть приготовленной заранее.

Рождество

Хорошая традиция, заставляющая обратить внимание на себя, уделить время своим близким.

А после празднования собирайтесь в гости к близким вам людям. Следующие дни после Рождества назывались гостевыми.
Однако помните, что визиты должны быть быстрые 15-20 минут.

Кстати если по какой-либо причине нет возможности вовремя открыть дверь, подойдет и приоткрытая форточка, именно через нее в дом войдет Рождество и возможно случится чудо.

Рождество





Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Рождество Христовопраздниктрадиции
0
0