Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.10.2015 13:45

«Блокнот» провел эксперимент, выясняя, помогут ли ростовчане незнакомцу

"Блокнот» провел эксперимент, выясняя, помогут ли ростовчане незнакомцу
Город Ростов-на-Дону в России называют по-разному. Кто-то называет Южную столицу молодежным, университетским городом, кто-то вспоминает ее криминальную «славу». Многие скажут, что Ростов - гостеприимный город, в нем всегда рады тебя видеть даже совершенно незнакомые люди. Гости и туристы знают, что из более чем из одного миллиона населяющих донскую столицу людей, всегда найдется хотя бы один, который просто так улыбнется тебе, подскажет дорогу или поможет в трудной ситуации. Так ли это на самом деле? Чтобы проверить это, "Блокнот Ростова" решился на социальный эксперимент.

Наша работа будет заключаться в том, чтобы воспроизвести одну из часто происходящих на улицах нашего города ситуаций и описать реакцию людей на нее. А ситуация эта очень проста - молодая девушка в серой неприметной одежде прилегла на уличную скамейку, пытаясь переждать внезапно поднявшееся давление, появившуюся резь в животе или обострившуюся мигрень.

Первое место (а для чистоты эксперимента мы возьмем три), где предстоит ждать помощи девушке - автобусная остановка в районе Центрального рынка. Десятки и сотни людей ежедневно посещают это место, район затихает только на несколько часов ночью.

Героиня эксперимента с готовностью начинает изображать боль. О помощи она не просит и прохожих не призывает, вместо этого девушка тихо полулежит на скамейке и держится руками за живот. Однако горожане не спешат узнать, всё ли у нее в порядке. Проходит практически полчаса прежде чем к скамейке подходит мужчина. На нем - форма охранника, видимо он работает неподалеку. Так и есть - мужчина говорит, что видел из окна, что девушка уже долго не поднимается, и решил узнать все ли в порядке.

Наша героиня просит дойти до аптеки и купить ей обезболивающее - любое, деньги она даст. Мужчина соглашается, но сообщает, что прежде, чем сходить в аптеку, должен отпроситься со службы «на перекур». Спустя еще четверть часа в наших руках лекарство и первые результаты.

Мы перемещаемся на триста метров дальше и наша «больная» снова занимает свой пост на автобусной остановке. В этот раз нам приходится ждать и того больше. Проходит сорок три минуты, прежде чем к скамейке подходит женщина. Как оказалось, она тоже работает совсем не далеко от этого места и уже давно наблюдает за ней. В аптеку женщина идти не согласилась, но любезно предложила вызвать такси, если у девушки есть деньги. Наша героиня благодарит и разрешает вызвать ей машину.

Подводя промежуточные итоги, у нас полтора часа фальшивой боли и два отзывчивых человека, правда оба они довольно долго присматривались к девушке, прежде чем решиться помочь ей.
Мы попросили психолога, занимающегося частной практикой,  Артема Красноперова прокомментировать наши результаты. 

- Нет ничего удивительного в том, что только два человека нашли в себе силы помочь вам. В выбранном месте никого не удивишь «отдыхающими» на лавочках людьми. Кроме того, девушка одета в серую толстовку и люди, вероятнее всего, вообще не замечают ее, их взгляд просто не концентрируется на «больной»,- отмечает эксперт. 

На такси, которое нам вызвала любезная ростовчанка, мы едем вовсе не домой, а на улицу Пушкинскую. Просим остановить на проспекте Чехова и идем к Публичной библиотеке, где наша героиня вновь отправляется на скамейку. Здесь нас ждет удача - девушка не успевает даже до конца сесть, как идущая мимо женщина с коляской тут же спрашивает о самочувствии героини. Поблагодарив женщину мы продолжаем эксперимент. Спустя пару минут к скамейке подходит молодой парень. Просьбу сходить в аптеку он воспринимает с воодушевлением и даже не берет денег. Мы выбираем новую лавочку на Пушкинской и, не проходит и десяти минут, как к нам снова подходит женщина с ребенком.

Мы повторяем алгоритм еще дважды. Каждый раз нам не приходится ждать дольше, чем десять минут. В последний раз мы уже не решаемся отправить проявившую сочувствие студентку в аптеку, но вместо этого признаемся ей, что боль притворная и на самом деле мы изучаем реакцию людей.
Девушка, представившаяся Екатериной, улыбается и говорит:

- Несколько лет назад я подвернула ногу на спортивном университетском мероприятии. Ничего серьезного, но наступать мне было больно. Я присела возле парка Горького, чтобы дать ноге отдохнуть. Ко мне подошел молодой человек и вызвался помочь. Он сам сходил в аптеку, на свои деньги купил эластичный бинт и какую-то мазь, сам перебинтовал мне ногу и помог дойти до автобуса.

Так что ваш эксперимент должен иметь исключительно позитивные результаты. И этот этап нашего эксперимента действительно позитивный. В общей сложности мы провели на втором месте один час, за которой мы встретили пять отзывчивых людей.

Мы выбрали третьим местом для эксперимента один из спальных районов города. Небольшой дворик в Кировском районе, рядом со школой. Здесь нас поджидает первое и последнее разочарование за сегодняшний день. Не успевает наша героиня положить голову на лавочку, как ее с криками прогоняет оттуда пожилая женщина, выглядывающая из окна на первом этаже. Девушка старается тихо объяснить местной жительнице, что она просто присела отдохнуть, но та слушать не желает. Под угрозой вызова полиции мы покидаем эту улицу.

- Тут много думать не нужно, - улыбается Артем Красноперов. - Скорее всего женщина приняла вас за бездомного или за зависимого от алкоголя или наркотиков человека. Думаю, что она не раз и не два видела подобное и просто не желает видеть таких людей под своими окнами.

Мы переходим улицу и устраиваемся возле дома напротив. Гуляющие дети, их мамы и бабушки не обращают на беспомощную девушку никакого внимания. Возвращающиеся со школы подростки - тоже. Спустя тридцать пять минут ожидания мимо проходит дедушка, который останавливается и пристально смотрит на нашу героиню. Однако он не решается завязать разговор и проходит дольше. Спустя еще десять минут к скамейке подходит мужчина. Он интересуется что случилось и сам предлагает принести необходимые таблетки из дома. Возвращается он не только с лекарством, но и с дедушкой, который наблюдал за «больной» ранее, в руках у него стакан с водой. Мы выясняем, что пожилой мужчина, вернувшись домой, попросил своего сына узнать о самочувствии нашей героини. Сам он подойти постеснялся, решив, что молодая девушка может неверно понять его желание помочь.
Мы благодарим отца и сына и направляемся домой. На третьем месте за час эксперимента мы встретили одного сочувствующего ростовчанина.

- Я никогда не была в похожей ситуации, - делится со мной героиня нашего исследования. - Никогда не оказывалась на улице, далеко от дома с проблемами со здоровьем. Но сегодня я была приятно удивлена, что нашлось столько отзывчивых людей. Мне кажется, что никто не останется без поддержки в нашем городе.

Ну и мы подводим итоги нашего исследования: наш  город населяют небезразличные и внимательные люди. Всегда приятно осознавать, что кто-то, даже совершенно незнакомый человек, всегда предложит тебе свою помощь в беде. Да, иногда нам приходилось ждать довольно долго, но, тем не менее, совсем без помощи наша героиня не осталась. Спасибо всем тем, кто не остался равнодушным и, пусть безымянно, но помог этому исследованию. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0