Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.11.2019 07:37

Бизнес в Ростовской области страдает от многочисленных проверок

Заместитель губернатора Ростовской области Алексей Изотов признался, что бизнес в регионе страдает от многочисленных проверок со стороны федеральных органов власти. Об этом он заявил на выездном заседании Совета Федерации посвященному государственному и муниципальному контролю

– Думаю, выбор региона для совещания на эту тему не случаен. Ведь, как известно, По данным Агентства стратегических инициатив, Ростовская область занимает, к сожалению, первое место среди регионов с наибольшим негативным влиянием показателей федеральных органов власти. Жалобы идут на УФНС, Таможенную службу, Ростехнадзор, МВД и многие другие надзоры, – заявил Алексей Изотов.

Также донских бизнесменов волнует вопрос административного давления, который выражается в увеличении количества запрашиваемых дополнительных документов. Растет число компаний, которые столкнулись с давлением со стороны естественных монополий. Также отмечается рост количества контрольно-надзорных мероприятий.

При этом, по словам Изотова, в Ростовской области сложилась странная ситуация, когда число проверок на местном уровне снижается, но растет их же количество со стороны федеральных органов власти.

– Это, конечно, достаточно печальная история, которая создаёт не очень хороший деловой и инвестиционный климат в нашем регионе, – заключил Изотов

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза рассказал, что 15% предпринимателей жалуются на проверки.

По показателю административного давления Ростовская область сейчас занимает 80-е место в стране. Хуже показатель только у Саратовской области. Индекс рассчитывается исходя из объема штрафов от надзорных органов, доли предпринимателей, подвергнутых контролю, доли штрафов без проведения проверок, доли предупреждений от общего числа.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьбизнеспроверкиэкономика
1
0