Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2015 12:28

Безнадзорные животные. Их судьба зависит от нас

Безнадзорные животные. Их судьба зависит от  нас
Наиболее успешно проблемы, связанные с безнадзорными животными, решаются в промышленно-развитых странах. В них на протяжении десятилетий сформировались системы контроля численности и содержания домашних животных, объединяющие муниципальные службы контроля и общественные организации.

Обратимся к опыту США. Так, по оценкам, население США в 2002 году содержало 60 млн. собак. Западные специалисты считают, что «перепроизводство и переизбыток владельческих животных» связаны как с очень высокими темпами размножения собак и кошек, так и с безответственным содержанием животных.

Причины перепроизводства – недостаточно высокая культура содержания животных владельцами, в том числе бесконтрольный выгул во время течки. Свою лепту вносят и заводчики, плодящие те или иные породы, становящимися модными и востребованными.

Надо понимать, что лишние животные, которые не нашли себе хозяина, оказываются на улице.
Как же решают проблему бездомных животных в западных странах? С помощью отлова и стерилизации. Есть приюты неограниченной и ограниченной деятельности.

Приюты ограниченной деятельности, когда они заполнены, то более не принимают животных . Животные там содержаться в основном на частные пожертвования, и такие приюты занимаются их устройством.

Приюты неограниченной деятельности не могут долго содержать животных. В этом случае невостребованные животные выпускаются обратно в место отлова, а часть из них подвергается эвтаназии.

У нас в Ростове Центр безнадзорных животных (ЦБЖ) является приютом неограниченной деятельности. На сегодняшний момент в Центре безнадзорных животных, расположенном на Портовой 1/7, содержится более двухсот кошек и собак. Но эта цифра постоянно изменяется и «пополнение» привозят практически ежедневно.

Животные попадают в ЦБЖ по разным причинам. У кого-то умер хозяин, кого-то подкинули под ворота ЦБЖ. Кто-то попал с отлова. В любом случае, животные переживают смену привычной жизни и очень ждут, когда снова окажутся дома и у любящих хозяев.

Стараниями сотрудников ЦБЖ, а также благодаря волонтерам и частным пожертвованиям, удается продлить жизнь животных и дать им надежду обрести дом. Помогают животным волонтеры сообщества «Добрые руки», а также другие добрые и отзывчивые люди. Это и школа груминга «Артемон», которая помогает привести в порядок пушистых и заросших животных, и компания «Вкуснолюбов», которая помогает лекарствами и специализированными кормами для больных животных.

В Центре безнадзорных животных всегда можно подобрать себе друга: кошку или собаку. Каждое животное, живущее в ЦБЖ, мечтает найти дом и любящего хозяина!

Все животные из ЦБЖ отдаются бесплатно. При отдаче оформляется договор об опеке. Поэтому потенциальному хозяину, планирующему взять себе животное, необходимо иметь с собой паспорт.

Все взрослые животные отдаются из ЦБЖ стерилизованными (кастрированными), обработанными от паразитов. Собаки привиты от бешенства. Если же берётся котёнок и щенок, то по мере взросления животного ЦБЖ предлагает бесплатную стерилизацию.

Если вы задумались о четвероногом друге — спасите жизнь! Возьмите животное из ЦБЖ!
Сайт ЦБЖ: cbg-rnd.ru

Отзывы владельцев, взявших животных их ЦБЖ.

1) Феликс
Оксана, хозяйка Феликса:
«Мы его очень любим и спасибо Вам за него!»

2) Маша и Глаша (Кнопа и Белка)
«Большое вам спасибо за таких замечательных собак!
Желаем вам процветания и добра! И по-больше бы таких людей, которые любят животных!»

3) Малышка (инвалид)
Хозяйка Малышки Аня:
«Малышка сегодня скакала по дому и бесилась. Она уже почти освоилась. И правда, её задняя сросшаяся лапка ей совершенно не мешает! Она очень рада у нас.»

4) Каин
Хозяйка Каина Эля:
«Каин стал для нашей семьи маленьким счастьем и оберегают его все, включая 8-ми летнего сына. Мы благодарим вас от всей души! Удачи вам!»

5) Чара
Хозяйка Чары:
«Мы очень рады, что именно эта собака оказалась у нас!»

6) Тоша
Хозяйка Тоши:
«Вашу метку с уха пока не снимаем, в темноте его не видно, ориентируемся по ней.
Спасибо Вам за Тошу!»

7) Ника
Хозяйка Ники:
«Мы собираемся как-нибудь приехать в ЦБЖ вместе с Никой и привезти вкусняшек для собак. Мы рады, что Ника теперь живёт с нами: наша жизнь стала намного веселее и интереснее!»

8) Ева
«Все интересуются у нас - что за порода и меня это удивляет, ведь главное в питомце не внешность, а то, какие эмоции он дарит. То как она встречает нас - бесценно. Спасибо ЦБЖ! Вы делаете мир лучше.» Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЦБЖживотныеволонтеры
0
0