Спорт, 21.12.2018 21:00

Без перемен. «Ростов-Дон» вернулся после ЧЕ и добыл две победы

Гандболистки «Ростов-Дона» и главный тренер команды вернулись с чемпионата Европы, на котором завоевали медали: восемь игроков ростовского клуба — серебряные со сборной России, представительница сборной Голландии Лоис Аббинг — бронзовые с Нидерландами. Главный тренер Амброс Мартин и возглавляемая им команда Румынии остановилась в шаге от пьедестала.

Во внутреннем чемпионате у команды тоже пока всё в порядке: перед очередным туром Суперлиги дончанки шли без единого поражения в девяти встречах. Да и ближайшие матчи, закрывавшие первую часть чемпионата, были не с фаворитами турнира: с «Уфа-Алисой» и ижевским «Университетом». В первом круге одних «Ростов-Дон» обыграл 27:20, а вторых — 36:18.

Не в пользу наших девушек мог сыграть разве что тот факт, что они собрались вместе только… в аэропорту Шереметьево. Первую совместную тренировку провели уже на выезде, утром 20 декабря. Размялись и сыграли в… футбол.

Усугубляло ситуацию то, что раньше времени новогодние каникулы начались у двух игроков — голкипера Анны Седойкиной и правой полусредней Анны Сень. Полина Кузнецова получила травму в финале ЧЕ и не сможет помочь команде весь следующий месяц.

Впрочем, как оказалось, никаких проблем команда Мартина всё равно не испытала. Вместо отдыхающих и травмированной тренерский штаб захватил с собой в выездное турне трех гандболисток молодежного состава.

«Уфа-Алиса» 20:35 «Ростов-Дон»

«Уфа-Алиса» — один из главных аутсайдеров чемпионата. До встречи с «Ростовом» уфимки проиграли девять раз в десяти встречах и вряд ли могли рассчитывать на что-то серьёзное. Они сопротивлялись лишь половину первого тайма, но и то только потому, что Мартин экспериментировал с составом, сочетаниями и игровой моделью вообще. Тем не менее, уже к перерыву всё было, по большому счёту, ясно.

В итоге в составе ростовчанок много игрового времени и необходимую практику получили молодые игроки, и это не может не радовать. Весь второй тайм на воротах стояла Галина Мехдиева. Гости победили со счётом 35:20, а после матча руководство «Уфа-Алисы» поздравило наших девушек с завоеванием серебряных медалей континентального первенства.

«Университет» 25:34 «Ростов-Дон»

На матч в Ижевск гандболистки «Ростов-Дона» отправились утром 21 декабря. Этим же вечером им нудно было играть на паркете соперниц. График почти нечеловеческий, тем более — после до конца отыгранного чемпионата Европы, который забрал у лидеров коллектива много сил и, что тоже важно, эмоций.

Да и в принципе «Университет» куда крепче «Алисы» — у гандболисток из Ижевска в активе было четыре победы в 10 матчах, и пока что они заходят в зону плей-офф.

Но, так или иначе, дончанки оставались непререкаемым фаворитом. Они начали встречу с рывка 4-0 и уже к перерыву вели «+7». По гандбольным меркам — почти неотыгрываемое преимущество. Команда из Ижевска и не вернулась, проиграв пусть и не так разгромно, как «Уфа», но всё-таки много — 25:34.

«Ростов-Дон» едет домой с двумя победами в двух встречах и продолжает идти без поражений в регулярном чемпионате. Кстати, это единственный клуб, который пока не проигрывал — даже тольяттинская «Лада» в 12 встречах один раз уступила. Все правильно, «Ростову» — 25 октября встреча в Тольятти закончилась со счетом 33:27 в пользу наших землячек.

Следующий матч команда Мартина проведет 10 января дома против майкопского АГУ-АДЫИФ, и это будет первая встреча в новом году, 10 января. Затем у команды будет небольшое выездное турне по югу России.