Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.08.2023 14:50

Белокалитвинскую птицефабрику купили за 440 миллионов рублей

ИП Благодарная Татьяна купила АО «Птицефабрика Белокалитвинская» за 440 млн рублей при поддержке Сбербанка. Предприятие откроется в 4-м квартале 2023 года.

Как сообщила пресс-служба Сбербанка, птицефабрика занимается производством яиц и мяса. У фабрики есть 4 корпуса содержания кур-несущек на 616 тыс голов. Еще столько же корпусов — для содержания цыплят бройлеров на 172 тыс голов. Также предприятие имеет яйцесклад, убойный цех, инкубатор и цех производства яичного порошка.

— Мощность предприятия составляет 140–150 тонн мяса в месяц и 11–12 млн штук яиц в месяц, — отметили в пресс-службе Сбербанка.

Кроме того, птицефабрика владеет инкубаторами, складами корма и большим количеством различного оборудования.

Добавим, что АО «Птицефабрика Белокалитвинская»
 было создано в 1996 году на базе птицесовхоза, построенного еще в довоенные годы. Собственниками предприятия были множество предпринимателей, но с 2021 года основным собственником стал ростовский банк «Центр-Инвест».

Предприятие оказалось замешано в громком скандале. В отношении гендиректора предприятия Алексея Бакланова и его заместителя Андрея Роменского было возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Они получили условные сроки и компенсировали 72 млн рублей. 

«Центр-Инвест»
же получил контроль над «Белокалитвинской птицефабрикой», являясь ее основным кредитором.

Примечательно, что еще в начале 2022 года ФАС одобрила покупку доли банка одной из «дочерних» компаний ставропольского агрохолдинга ГАП «Ресурс». Власти Ростовской области же сообщали, что предприятие находится в тяжелом финансовом состоянии, а поголовье птиц было уничтожено. 

Григорий Мелихов   

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Бклокалитвинская птицефабрикапредпринимательРостовская областьСбербанкфинансирование
0
1