Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.12.2017 14:04

Белокалитвинская районная больница подала иск на лежачего больного в Ростовской области

Больному 35-летнему мужчине с инвалидностью первой группы, у которого нет родных, способных помочь в тяжелой ситуации, уже более чем 1,5 года отказывают в проведении нейрохирургической операции, а на просьбу о предоставлении надлежащего лечения районная больница ответила судебным иском.

Парализованному инвалиду I группы отказывает в операции Центральная районная больница Белокалитвинского района. Более того, ему препятствуют в переводе в другое лечебное учреждение. Представители больного уверены, что это связано с попыткой скрыть врачебную ошибку при проведении первичного лечения и дальнейшей постановке диагноза.

Отчаявшись, житель Белокатитвинского района договорился с врачами из Тюмени и планировал отправляться туда на операцию. Однако, сотрудники больницы предоставили документы, препятствующие переводу больного. Металлоконструкция, установленная в ранее прооперированный позвоночник пациента, позволяет проводить МРТ, что является ключевым фактором для возможной госпитализации в Тюмень. Но в пакете документов на перевод врачами была представлена информация с новыми данными, по которым провести данную процедуру невозможно. По мнению больного и его представителей, такие действия были проведены с целью воспрепятствования постановки верного диагноза.

Сегодня мужчина находится в тяжелейшем состоянии и не может покинуть стены лечебного учреждения. Но, несмотря на это, администрация лечебного учреждения подала в суд на инвалида, требуя чтобы он покинул больницу. Виду текущих обстоятельств, представители больного настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении главного врача больницы и остальных причастных к данной ситуации.

- Сейчас Андрей находится в урологии, где ему диагностировали травму. На самом же деле, у него сильнейший химический ожог, который он получил из-за ошибки местных врачей, устанавливающих катетер. Из-за этой новой проблемы со здоровьем мы временно отложили вопрос с переводом в другую больницу и стараемся его вылечить на месте, - рассказала «Блокноту Ростова» волонтер Наталья.

Координатором юридического портала «ДоступнаяМедицина.рф» направлено обращение в Министерство здравоохранения Ростовской области с требованием разобраться в ситуации и привлечь виновных к ответственности. К решению проблемы также подключилось общественное движение «Молодые юристы России».

Ранее "Блокнот Ростова" писал о том, как ростовские врачи несколько раз отказывали в лечении пожилой ростовчанке. Родственникам больной пришлось обратиться к помощи коммерческой медицины.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
белокалитвинская районная больницаРостовская областьздравоохранение
0
0