Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2015 15:17

Школьник из Батайска пошел мыть машины из-за больной матери

Школьник из Батайска пошел мыть машины из-за больной матери
50-летняя Галина из Батайска по образованию бухгалтер, имеет стаж почти в 30 лет, работала кладовщиком на хлебзаводе, продавцом, но сейчас нетрудоспособна. Она угодила в замкнутый круг: сумма болезней, и главное, страшный диагноз "гепатит С", лишили сил и не дают заработать на лекарства. А без препаратов не возможно вылечиться и выйти на работу.

Женщина полагает, что могла заразиться во время ограбления магазина, тогда ее сильно избили. В руках у одного мужчины был кастет. Пока грабитель удерживал продавца в углу, не прекращая бить, двое других потрошили кассу. Галине удалось сбежать и вызвать помощь, но несколько часов продавщица пробыла без медпомощи, с грязным полотенцем, прижатым к ранам на лице. Медики насчитали на теле женщины почти семьдесят ушибов, ссадин, гематом и ран. Позже при оформлении в больницу анализы показали гепатит С. До этого анализы были чистыми.

Лекарство, необходимое Галине, дорогое - одна таблетка стоит больше тысячи рублей. Курс рассчитан на полгода, по одной таблетке в день. Деньги взять неоткуда, единственный доход в семье - это пенсия бабушки.

11-летний сын Герман не растерялся и нашел выход.

 - Я помню, когда мама работала на двух работах, ее почти не было дома. И я тогда сказал бабушке, что мне не нужны ни игрушки ни вещи, лишь бы видеть маму. А теперь она болеет и ее надо лечить. Я придумал, как достать деньги, - рассказал нам парень.

После уроков Герман не бежит играть со сверстниками, не садится играть в старенький компьютер, который давно купила ему мама, а идет на улицу с тряпками и ведром. Машин на улицах много, а спешащие по своим делам взрослые не всегда успевают привести авто в порядок. Школьник видит не протертое лобовое или фары, а то и замызганную решетку радиатора - это фронт работ. Таксы никакой нет. Труд оплачивают не всегда, но все деньги, что удается собрать, мальчик несет в семью.

 - Когда вырасту, стану массажистом. Буду зарабатывать побольше. Дома уже приходится массажировать маму. И бабушку - она лежит. В школе больше всего люблю физкультуру, - поделился планами молодой человек.

 - Мы знаем эту семью, встретились с Галиной в приёмной у одного депутата. Она пришла за помощью, я по делам фонда. Депутат и свел нас. Помогаем им чем можем, - рассказала нам Кристина Исаева, член попечительсского совета ростовского фонда "Я без мамы".

Чтобы поддержать батайскую семью, ради которой больная Галина хочет, но пока не может трудиться, есть номер сберкнижки Галины - 42307810252280901125. А это номер ее карты в Сбербанке - 676196000076326314.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0