Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 20.01.2014 12:21

Баскетболистки «Ростов-Дона» и омского «Нефтяник-Авангарда» обменялись победами

Подопечные Николая Танасейчука возвращаются из далекого сибирского вояжа с одной победой и одним поражением.
В октябре прошлого года гостившие в Ростове баскетболистки «Нефтяника» поровну поделили очки с «пантерами». Подобный сценарий повторился и во время двухраундового противостояния в Омске.

Первый матч состоялся в субботу, 18 января. Ростовчанки провалили стартовый отрезок встречи, уступив соперницам 11 очков (15:26). Но Танасейчук сумел найти нужные слова для команды, и наши спортсменки стали действовать у своего кольца значительно строже. Со временем наладилась игра и в атаке. Отставание в счёте постепенно таяло и к началу заключительной десятиминутки составляло всего четыре очка. В ожесточенной битве двух равных команд удачливей оказались баскетболистки «Ростов-Дона». Итоговый счёт - 69:70 (26:15, 15:16, 9:15, 19:24).
Самой результативной в составе нашей команды стала разыгрывающий Мария Кайтукова, набравшая 15 очков. Кроме того, Мария - лучшая в команде по показателю полезности (+10). В активе Александры Столяр и Евгении Окснер 14 и 11 очков соответственно.

Вторая игра, прошедшая в воскресенье, до поры до времени развивалась по схожему принципу: преимущество хозяек в первой четверти, равная игра – во второй, переход инициативы к гостям - в третьей. Перед началом финального периода ростовчанки были впереди – 56:54. Но сил на концовку матча им не хватило. Финальная сирена зафиксировала победу «Нефтяника» - 71:64 (24:20, 16:16, 14:20, 17:8). Лучшей в составе «Ростов-Дона» стала Милана Сумец, набравшая 18 результативных баллов.

После 20 матчей Суперлиги 2013/14 в активе «пантер» 30 очков (10 побед и 10 поражений) при соотношении очков 1301:1300. С такими поистине средними показателями ростовчанки заслуженно занимают пятую позицию в турнирной таблице. Впереди у «Ростов-Дона» две домашние встречи с московской «Глорией-ГЦОЛИФК».