Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 28.02.2018 11:59

Бараны из Ростовской области планируют летать заграницу через аэропорт «Платов»

Руководство компании «Евродон», которая занимается производством мяса птицы, планирует до конца года решить вопрос с началом экспорта мяса индейки и утки через новый аэропорт «Платов», а также на предприятии задумались о выращивании в Ростовской области баранины для заграницы.

Завод расположился всего в 35-ти километрах от новой аэрогавани и это дает массу преимуществ для налаживания конкурентной транспортной инфраструктуры.

- Пароходы и вагоны нам для экспорта не подходят, потому что все хотят охлаждённое, а не замороженное мясо. Мы просчитали, что, например, в Дубай партия нашего мяса доберётся всего за 3,5 часа. По 200 килограммов в день мы отгружать самолётами могли бы свободно, - рассказал директор агрокластера «Евродон» Вадим Ванеев.

По словам Ванеева, начало экспорта находится на стадии просчётов и проработки. Этот процесс предполагается завершить к концу текущего года. Предприятие планирует увеличение экспортных объёмов и, в частности, рассматриваются ближневосточные страны. Уже в апреле ожидается визит двух крупных делегаций из Китая и других стран.

- Поставки индейки и утки интересуют, конечно, заграницу. Но больше всего все хотят баранину. О желании её выращивать мы говорили ещё два года назад. Но старый аэропорт не позволял нам принять племенное стадо, а в России его в необходимом количестве нет. Может, новый аэропорт позволит нам сделать это, если в нём создадут карантинную зону, - добавил Ванеев.


Для окончательной реализации задумки понадобится также решить вопрос с самолётами. Сейчас ведется поиск логистов, которые будут их предоставлять. Предпочтение отдается большим самолетам типа «Руслан».

В случае начала реализации проекта по выращиванию баранины, его дислокацией станет Ростовская область, а на строительство объекта потребуется не менее года.

Ранее мы писали, что с помощью острого кетчупа и ядреного майонеза исправляют заключенных под Ростовом.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовПлатоваэропортбараныуткиптицамясоэкспортлогистика
0
0