Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 14.05.2014 11:31

Автопарки ростовских поликлиник пополнили машины для кабинетов неотложной помощи

Автопарки ростовских поликлиник пополнили машины для кабинетов неотложной помощи
Ключи от автомобилей главные врачи получили из рук мэра города Михаила Чернышева.

Автопарки ростовских поликлиник пополнили машины для кабинетов неотложной помощи. Ключи от автомобилей главные врачи получили из рук мэра города Михаила Чернышева.
Торжественное вручение состоялось во дворе БСМП № 2. Всего в поликлиники донской столицы передано 28 машин марки «Нива». Это санитарный автотранспорт для кабинетов неотложной помощи и амбулаторно-педиатрической службы.

Как известно, с января 2014 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения РФ, который предусматривает разделение на скорую и неотложную медицинскую помощь, оказываемую на дому. С 1 июля обе службы в обязательном порядке заработают во всех медицинских учреждениях страны.
В Ростове-на-Дону в рамках пилотного проекта новую схему работы опробовали уже в начале года. В период сильных зимних снегопадов были приобретены 10 первых автомобилей повышенной проходимости, которые позволили врачам добираться до пациентов в сложных погодных и транспортных условиях.

По словам главного врача Первомайского района Ростова Александра Рубана, новая схема работы, в первую очередь, разгрузит бригады скорой помощи, которые очень часто выезжают на непрофильные вызовы: гипертонические кризы, приступы бронхиальной астмы, обострения хронических заболеваний и др. Во всех этих случаях пациенту достаточно будет помощи одного специалиста.
- Кроме того, на новом транспорте медработники смогут оперативнее добираться в отдаленные районы города и на дачные участки, которые отныне тоже будут охвачены медицинскими услугами, - подчеркнул Александр Рубан.

В свою очередь мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев отметил, что 28 машин – это только первый транш. Часть медицинских учреждений нуждаются в большем количестве транспорта. Это обязательно учтут в будущем.
- Данное решение Минздрава, без сомнения, правильное, - подчеркнул глава города. – Раньше в некоторых случаях человеку, чтобы получить неотложную помощь, приходилось самому добираться до поликлиники, теперь эта проблема будет решена за счет кабинетов «неотложки». Многие пациенты страдают хроническими заболеваниями. В этом случае им больше необходим врач, который знает человека, наблюдает его много лет, чем бригада скорой помощи. Она теперь будет выезжать на действительно сложные случаи, когда речь идет о спасении человеческих жизней.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АдминистрацияМихаил ЧернышевМэрРостов
0
0